Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 сентября 2011 г. N 03-11-11/226 Об учете при применении УСН доходов от продажи недвижимого имущества

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 8 сентября 2011 г. N 03-11-11/226


Вопрос: Будучи индивидуальным предпринимателем и находясь на УСН (6%) с основным видом экономической деятельности: сдача внаем собственного жилого и нежилого недвижимого имущества, купил несколько квартир и нежилых помещений и сдавал в аренду, ежемесячно получая арендную плату на свой расчетный счет. Сейчас я хочу продать часть жилого и нежилого недвижимого имущества. Какой налог я должен заплатить с продажи недвижимости: как физическое лицо по ставке 13% или как индивидуальный предприниматель по ставке 6%?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 10 августа 2011 г. по вопросу определения доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

В том случае, если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указаны такие виды экономической деятельности как "Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества", "Сдача внаем собственного недвижимого имущества" и т.п. (соответственно коды 70.12 и 70.20 раздела "К" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. N 454-ст.), а также в том случае, если недвижимое имущество используется им в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением данной системы налогообложения. В том случае, если индивидуальный предприниматель применяет вышеназванный специальный налоговый режим с объектом налогообложения в виде доходов, в отношении полученных им доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов (пункт 1 статьи 346.20 Кодекса).

При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 24 статьи 217 Кодекса.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Даны разъяснения по определению доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН.

Если в ЕГРИП указаны виды экономической деятельности, касающиеся покупки и продажи, сдачи внаем собственной недвижимости и т. п. (коды 70.12 и 70.20 раздела "К"ОКВЭД), а также если такое имущество используется ИП в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется УСН, выручка от его продажи учитывается в составе доходов при определении налоговой базы по УСН.

Если ИП применяет УСН с объектом "доходы", в отношении полученных им доходов действует налоговая ставка в размере 6%.

Доходы от предпринимательской деятельности освобождаются от обложения НДФЛ, если в отношении них действует УСН.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 сентября 2011 г. N 03-11-11/226


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 27 сентября 2011 г. N 36


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.