Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 сентября 2011 г. N 03-03-06/1/553 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на утилизацию продовольственных и непродовольственных товаров с истекшим сроком годности

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 15 сентября 2011 г. N 03-03-06/1/553

 

Вопрос: ЗАО осуществляет розничную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами.

Все товары приобретаются для деятельности направленной на получение дохода, а именно с целью их дальнейшей перепродажи.

Часть такой продукции к моменту истечения срока годности оказывается нереализованной.

Организация считает, что расходы в виде стоимости товаров с истекшим сроком годности, а также расходы, связанные с уничтожением такой продукции, могут быть учтены для целей исчисления налога на прибыль при условии, что данные расходы произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены. При этом наличие результатов санитарно-гигиенической экспертизы не является обязательным для документального подтверждения расходов.

Просим разъяснить:

Каков порядок учета для целей исчисления налога на прибыль расходов в виде стоимости товаров с истекшим сроком годности, а также расходов, связанных с уничтожением такой продукции?

Какие документы свидетельствуют о надлежащем подтверждении данных расходов?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на утилизацию продовольственных и непродовольственных товаров с истекшим сроком годности и сообщает следующее.

На основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно пункту 4 статьи 5 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

В силу пункта 5 статьи 5 Закона N 2300-1 продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.

В соответствии с положениями Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" некачественные и опасные пищевые продукты, признаваемые таковыми в соответствии с пунктом 2 статьи 3 указанного Закона, подлежат изъятию, уничтожению или утилизации.

Учитывая изложенное, расходы в виде стоимости товаров с истекшим сроком годности могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при условии, что обязанность налогоплательщика по уничтожению или утилизации конкретных категорий товаров предусмотрена законодательством. Кроме того, данные расходы должны быть произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены надлежащим образом.

Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, что если законодательством предусмотрена обязанность организации по уничтожению или утилизации конкретных категорий товаров, то соответствующие расходы можно учесть при налогообложении прибыли.

Условие - расходы должны быть произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 сентября 2011 г. N 03-03-06/1/553


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 30 сентября 2011 г. N 38