Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина РФ от 13 сентября 2011 г. N 03-04-08/4-167 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением земельного участка и жилого дома

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу предоставления имущественного вычета по НДФЛ при покупке земельного участка и жилого дома на нем.

По мнению Минфина России, в такой ситуации дом и землю для целей получения вычета следует рассматривать как один объект. В расходы на приобретение (строительство) жилого дома включаются также затраты на покупку участка, на котором он расположен.

Если участок и дом приобретены несколькими гражданами и доля лица в праве собственности на дом не совпадает с долей в праве на участок, вычет распределяется между налогоплательщиками исходя из их долей в праве на дом.

Приведенные разъяснения не препятствуют заполнению декларации по НДФЛ (порядок установлен приказом ФНС России от 25.11.2010 N ММВ-7-3/654@).

Следует отметить, что ФНС России придерживалась иного мнения (письмо от 27 июня 2011 г. N ЕД-3-3/2168). Она считала, что участок и дом являются разными объектами недвижимости. И налогоплательщик не вправе заявлять расходы по нескольким объектам в пределах максимального размера вычета.


Письмо Минфина РФ от 13 сентября 2011 г. N 03-04-08/4-167


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 27 сентября 2011 г. N 36