Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 сентября 2011 г. N 03-03-06/1/580 О применении налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При определенных условиях организации, осуществляющие медицинскую деятельность, могут применять нулевую ставку по налогу на прибыль.

Так, указанная деятельность должна входить в устанавливаемый Правительством РФ перечень. В настоящее время он не утвержден. Доходы организации от медицинской деятельности должны составлять не менее 90% от их общего объема.

Минфин России считает, что для определения этого процентного соотношения нужно учитывать только доходы от реализации при осуществлении медицинской деятельности, входящей в перечень (а также доходы от выполнения НИОКР), в общем объеме доходов. Речь идет также о случае, когда медорганизация не имеет за налоговый период доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Последний критерий определяется так. Доходы такого юрлица от реализации при осуществлении медицинской деятельности, входящей в перечень, учитываются за минусом сумм НДС, предъявленных налогоплательщиком покупателю (приобретателю) данных услуг.

Еще одно условие - штат организации должен составлять минимум 15 человек, а количество имеющего сертификат специалиста медперсонала - не менее 50%. При расчете последнего следует использовать среднюю списочную численность работников.

Организации смогут применять нулевую ставку по налогу на прибыль в 2011 г., если до 31 декабря 2011 г. они представят в налоговые органы заявление и копии лицензии (лицензий) на осуществление медицинской деятельности. При этом должны быть соблюдены все перечисленные условия.

Если упомянутые документы представлены до официального опубликования перечня, то повторно направлять их не нужно.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 сентября 2011 г. N 03-03-06/1/580


Текст письма официально опубликован не был