Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 сентября 2011 г. N 03-03-06/2/146 О расчете амортизационных отчислений в целях налогообложения прибыли

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 23 сентября 2011 г. N 03-03-06/2/146


Вопрос: Банк проводит модернизацию основных средств, принадлежащих ему на праве собственности и приобретенных по договорам купли-продажи, которая не увеличивает срок полезного использования объектов основных средств. Остаточная стоимость некоторых объектов на момент проведения модернизации равна нулю. Согласно учетной политике для целей налогообложения Банк применяет линейный метод начисления амортизации.

Правильно ли Банк понимает, что под первоначальной стоимостью полностью самортизированного основного средства после проведения модернизации в целях статьи 259.1 НК РФ следует понимать сумму первоначальной стоимости полностью самортизированного основного средства и стоимости модернизации?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 22 августа 2011 г. N 03/34/155-37 по вопросу о порядке расчета амортизационных отчислений в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

На основании пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 257 Кодекса под основными средствами в целях главы 25 Кодекса понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

В силу пункта 2 статьи 257 Кодекса первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

В пункте 1 статьи 258 Кодекса указано, что налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

В том случае, когда основное средство полностью самортизировано, и проведена его модернизация, то, по мнению Департамента, в целях налогового учета увеличивается первоначальная стоимость такого основного средства на стоимость проведенной модернизации.

При этом стоимость произведенной модернизации будет амортизироваться по тем нормам, которые были определены при введении этого основного средства в эксплуатацию.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Амортизируемым признается имущество, находящееся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено НК РФ). Оно должно использоваться для извлечения дохода. Его стоимость погашается путем начисления амортизации. Срок полезного использования такого имущества - более 12 мес., а первоначальная стоимость - более 40 тыс. руб.

Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию. Это возможно, если срок вырос после реконструкции, модернизации или техперевооружения.

Если основное средство полностью самортизировано, проведена его модернизация, то его первоначальная цена увеличивается на стоимость модернизации.

При этом последняя будет амортизироваться по нормам, которые были определены при введении этого основного средства в эксплуатацию.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 сентября 2011 г. N 03-03-06/2/146


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 1 ноября 2011 г. N 21


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение