Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 сентября 2011 г. N 03-11-11/238 Об учете при применении ЕСХН дохода от реализации произведенной организациями и индивидуальными предпринимателями сельскохозяйственной продукции

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 22 сентября 2011 г. N 03-11-11/238

 

Вопрос: С/х предприятие, работает на земле и выращивает сельскохозяйственную культуру - сахарную свеклу. Может ли оно быть сельхозтоваропроизводителем и применять ЕСХН?.

Производит промышленную переработку сахарной свеклы самостоятельно - сельхозтоваропроизводитель; производит промышленную переработку на сахарном заводе (давальческие условия) - не сельхозтоваропроизводитель.

Промышленная переработка сахарной свеклы как технической культуры преследует только одну цель - повышение рентабельности производства сахарной свеклы и от того каким образом произведены затраты на её переработку (самостоятельно или через оплату услуг сторонней организации), не должно зависеть налогообложение.

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сельскохозяйственными товаропроизводителями, имеющими право применять систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.

Статья 346.2 Кодекса не предусматривает право организаций и индивидуальных предпринимателей учитывать в целях получения статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя при определении в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доли дохода от реализации произведенной этими организациями и индивидуальными предпринимателями сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, доходы от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной на давальческих началах сторонней организацией или сторонним индивидуальным предпринимателем.

Изменение указанного порядка не считаем целесообразным, так как это может привести к возникновению схем по минимизации налогообложения и уменьшению налогов, уплачиваемых в связи с применением общего режима налогообложения.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения о применении ЕСХН.

НК РФ признает сельскохозяйственными товаропроизводителями, правомочными применять названную систему налогообложения, организации или ИП, которые производят, перерабатывают и реализуют сельхозпродукцию. При этом должно соблюдаться условие. В общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких лиц доля дохода от реализации произведенной ими сельхозпродукции должна быть не менее 70%.

При этом НК РФ не предусмотрено, что организации и ИП вправе для того, чтобы получить статус сельскохозяйственного товаропроизводителя, в указанном случае учитывать доходы от реализации сельхозпродукции, произведенной на давальческих началах сторонним юрлицом либо ИП.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 сентября 2011 г. N 03-11-11/238


Текст письма официально опубликован не был