Письмо Федеральной налоговой службы от 11 января 2011 г. N КЕ-4-3/52@ О налогообложении дивидендов, выплачиваемых нидерландской компании в рамках положений международного договора об избежании двойного налогообложения, заключенного между Правительством РФ и Правительством Королевства Нидерландов

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 января 2011 г. N КЕ-4-3/52@

 

Вопрос: Подлежат ли налогообложению в соответствии со статьей 309 Налогового кодекса Российской Федерации дивиденды, выплачиваемые нидерландской компании? Каков порядок применения положений статьи 10 "Дивиденды" Соглашение заключенного между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 16.12.1996?

 

Ответ: Федеральная налоговая служба, рассмотрев ваше письмо о порядке применения положений международного договора об избежании двойного налогообложения, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на прибыль в Российской Федерации.

Согласно статье 247 Кодекса объектом налогообложения по налогу на прибыль для указанной категории организаций признаются доходы, полученные от источников в Российской Федерации и определяемые на основании положений статьи 309 Кодекса.

В подпункте 1 пункта 1 статьи 309 Кодекса предусмотрено, что доходы в виде дивидендов, полученные иностранной организацией - акционером российской организации (если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью иностранной организации через постоянное представительство в Российской Федерации), относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.

На основании статей 310 и 284 Кодекса налог с указанного выше вида дохода исчисляется по ставке 15%.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем те, которые содержатся в российском налоговом законодательстве, то применяются правила и нормы международного договора (статья 7 Кодекса).

В отношениях между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов действует Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 16.12.1996 (далее - Соглашение).

В соответствии со статьей 10 Соглашения дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогами в этом другом Государстве.

Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, в котором компания, выплачивающая дивиденды, является резидентом, и в соответствии с законами этого Государства, но если получатель имеет фактическое право на дивиденды, то взимаемый налог не должен превышать:

а) 5 процентов общей суммы дивидендов, если фактическим владельцем дивидендов является компания (иная, чем партнерство), прямое участие которой в капитале компании, выплачивающей дивиденды, составляет не менее 25 процентов и которая инвестировала в нее не менее 75 тысяч ЭКЮ или эквивалентную сумму в национальной валюте Договаривающихся Государств;

б) 15 процентов общей суммы дивидендов во всех других случаях.

Таким образом, пункт 2 статьи 10 Соглашения определяет право налогообложения дивидендов за государством, резидентом которого является компания, выплачивающая эти дивиденды (в данном случае - России), но ограничивает это право путем понижения ставки.

Следовательно, при соблюдении условий, касающихся доли участия и размера инвестиций, установленных подпунктом "a" пункта 2 статьи 10 Соглашения, дивиденды, выплачиваемые российской компанией в пользу компании - резидента Нидерландов, подлежат налогообложению на территории Российской Федерации по ставке 5 процентов. Во всех остальных случаях к дивидендам, выплачиваемым нидерландским компаниям, применяется ставка налога на доходы от источников в Российской Федерации в размере 15 процентов.

При этом, в качестве необходимого условия для реализации норм Соглашения пунктом 3 статьи 310 и пунктом 1 статьи 312 Кодекса установлено представление иностранной организацией налоговому агенту документа, подтверждающего ее постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения.

 

Действительный государственный
советник Российской Федерации
3 класса

Е.В. Козлова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Между Россией и Нидерландами действует межправительственное Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 1996 г. Так, оно определяет право налогообложения дивидендов за государством, резидентом которого является выплачивающая их компания, но ограничивает его путем понижения ставки.

Разъяснено, что дивиденды, выплачиваемые российской компанией в пользу той, которая является резидентом Нидерландов, облагаются налогом в нашей стране по ставке 5% при наличии следующих условий. Их фактическим владельцем является компания (кроме партнерства), прямое участие которой в капитале организации, выплачивающей дивиденды, - не менее 25% и которая инвестировала в нее не менее 75 тыс. ЭКЮ или эквивалентную сумму в национальной валюте.

В иных случаях к дивидендам, выплачиваемым нидерландским компаниям, применяется ставка налога на доходы от источников в России в размере 15 %.


Письмо Федеральной налоговой службы от 11 января 2011 г. N КЕ-4-3/52@


Текст письма размещен на сайте Федеральной налоговой службы в Internet (http://www.nalog.ru)