Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 октября 2011 г. N 03-04-05/3-716 О возврате сумм удержанного НДФЛ в связи с изменением налогового статуса физического лица, работающего у индивидуального предпринимателя

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 7 октября 2011 г. N 03-04-05/3-716

 

Вопрос: Индивидуальный предприниматель принимает на работу граждан Узбекистана (все разрешения оформлены), которые обеспокоены тем, что в соответствии с п. 1.1 ст. 231 Налогового кодекса РФ, вступившим в силу с 1 января 2011 года, возврат суммы подоходного налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным статусом налогового резидента РФ производится налоговым органом при подаче им налоговой декларации за предыдущий налоговый период по месту его жительства или пребывания.

Например: гражданин Узбекистана прибыл на территорию РФ в ноябре 2010 года, срок пребывания в России до ноября 2011 года, а декларация предоставляется только в 2012 году.

Каким образом иностранный рабочий подаст декларацию в налоговый , орган по месту его жительства или пребывания, если нахождение его на территории РФ заканчивается в предыдущем году?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу возврата сумм удержанного налога на доходы физических лиц в связи с изменением налогового статуса физического лица, работающего у индивидуального предпринимателя, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса, положения которого вступили в силу с 1 января 2011 г., возврат суммы налога на доходы физических лиц налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 Кодекса.

Таким образом, в соответствии с пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса в случае приобретения сотрудником организации статуса налогового резидента Российской Федерации возврат суммы налога производится по итогу налогового периода налоговым органом.

Вместе с тем, если в течение налогового периода работник приобрел статус налогового резидента и этот его статус больше не может измениться (то есть физическое лицо находится в Российской Федерации более 183 дней в текущем налоговом периоде), все суммы вознаграждения, полученные работником от работодателя за выполнение трудовых обязанностей с начала налогового периода, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.

В таких случаях работодателям - налоговым агентам следует руководствоваться положениями пункта 3 статьи 226 Кодекса, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в Российском Федерации в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету налоговым агентом при определении налоговой базы нарастающим итогом по всем суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.

В соответствии с пунктом 4 статьи 80 Кодекса налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2011 г. в НК РФ включено правило, касающееся возврата физлицу НДФЛ в связи с перерасчетом по итогу года, если приобретен статус налогового резидента России.

НДФЛ возвращается налоговым органом, в котором физлицо было поставлено на учет по месту жительства (пребывания), при подаче декларации по окончании указанного периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента в этом периоде.

Если в течение года работник стал налоговым резидентом и этот статус больше не может изменяться (т. е. физлицо находится в России более 183 дней в текущем налоговом периоде), то все вознаграждения за труд, полученные от работодателя с начала года, облагаются по ставке 13%.

Начиная с месяца, в котором период нахождения физлица в России в текущем году превысил 183 дня, НДФЛ, удержанный по ставке 30% до получения статуса налогового резидента, зачитывается при определении налоговой базы нарастающим итогом по всем доходам работника. Это касается и тех вознаграждений, с которых налог удерживался по ставке 30%.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 октября 2011 г. N 03-04-05/3-716


Текст письма официально опубликован не был