Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 октября 2011 г. N 03-04-05/7-766 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 октября 2011 г. N 03-04-05/7-766


Вопрос: Как понимать формулировку ст. 220 НК РФ, что общий размер имущественного налогового вычета, не может превышать 2 млн. рублей, без учёта сумм фактически израсходованных налогоплательщиком на новое строительство?

Налоговая инспекция считает, что "без учёта" означает, что всё сверх 2 млн. рублей не учитывать за расходы налогоплательщика, подлежащие вычету из доходов, для определения налоговой базы.

Я считаю этот подход неправильным.


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Вашу жалобу по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации вышеперечисленного недвижимого имущества.

Из данной нормы следует, что в случае приобретения земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, жилой дом и земельный участок рассматриваются для целей получения имущественного налогового вычета как один объект.

В этом случае в расходы на приобретение и строительство жилого дома включаются также расходы на приобретение земельного участка, на котором расположен этот жилой дом.

В соответствии с абзацем семнадцатым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.

Таким образом, имущественный налоговый вычет в части расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных российских организаций и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, не включается в сумму 2 000 000 рублей и не ограничен каким-либо пределом.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Согласно абзацу двадцать третьему подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документами, подтверждающими право на имущественный налоговый вычет, при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, являются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или доли (долю) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в сумме, фактически потраченной на определенные цели. Во-первых, на строительство либо приобретение некоторой недвижимости или доли (долей) в ней. Речь идет о домах, квартирах, комнатах. О земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, а также занятых приобретаемыми домами. Во-вторых, на погашение процентов по займам (кредитам), взятым и израсходованным на строительство (приобретение) данной недвижимости.

Если приобретаются земельные участки, на которых расположены приобретаемые дома, то дом и участок рассматриваются как один объект. В этом случае в расходы на приобретение и строительство дома включаются также затраты на приобретение участка, на котором он расположен.

Общий размер вычета не может превышать 2 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов. Таким образом, вычет в части расходов на уплату процентов по займам (кредитам) не включается в сумму 2 млн руб. и не ограничен каким-либо пределом.

Вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право его получить, или в последующее время (вне зависимости от того, когда понесены расходы по приобретению имущества).

Чтобы подтвердить право на вычет при приобретении земельного участка, нужны документы о праве собственности на него или долю (доли) в нем, а также на жилой дом или долю (доли) в нем.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 октября 2011 г. N 03-04-05/7-766


Текст письма официально опубликован не был


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.