Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 835 "Об эквивалентности санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер и о проведении оценки риска" (с изменениями и дополнениями)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Стороны должны признавать санитарные, ветеринарные и фитосанитарные меры других государств как эквивалентные, даже если они отличаются от тех, которые приняты ТС и (или) его странами. Условие - государство-экспортер должно объективно доказать, что его меры позволяют достичь надлежащего уровня санитарной, ветеринарной или фитосанитарной защиты. Также нужно, чтобы указанный экспортер обеспечил доступ для проведения проверок, испытаний.

Сторонам следует заключить двусторонние и многосторонние договоры о признании эквивалентности определенных санитарных, ветеринарных или фитосанитарных мер. Для этого необходимы соответствующие консультации.

Запрос об их проведении заинтересованная сторона направляет в уполномоченный орган другой стороны. В частности, в нем отражаются предлагаемый вид соглашения, перечень продуктов, меры или системы, на которые оно будет распространяться. Приводится информация о том, как мера (меры) или система (системы) оцениваются, как они применяются на практике.

В ответ на запрос предоставляется объяснение надлежащего уровня защиты.

Если меры не признаны эквивалентными, также предоставляется разъяснение принятого решения.

Могут быть установлены процедуры аудита, сертификации и мониторинга, которые применяются в отношении любой меры, признанной эквивалентной. Они включаются в план или соглашение.

Решение вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования, но не ранее даты присоединения первой из сторон к ВТО.


Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 835 "Об эквивалентности санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер и о проведении оценки риска"


Настоящее Решение вступает в силу в порядке, предусмотренном статьей 8 Договора о Комиссии Таможенного союза от 6 октября 2007 г., но не ранее даты присоединения первой из Сторон к Всемирной торговой организации


О вступлении в силу настоящего Решения см. письмо Россельхознадзора от 10 августа 2012 г. N ФС-ЕН-7/10361


Текст решения опубликован на сайте Комиссии Таможенного союза (http://www.tsouz.ru) 21 октября 2011 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 декабря 2022 г. N 205

Изменения вступают в силу с 28 января 2023 г.


Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 февраля 2014 г. N 17

Изменения вступают в силу по истечении 30 дней со дня официального опубликования названного решения