Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 834 "О Положении о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору)" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлен новый порядок проведения в ТС совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору).

Проверки проходят на предприятиях членов ТС для включения их в Реестр предприятий ТС, а также на уже внесенных в него с целью осуществления ветеринарного надзора. Они могут не проводиться в случае признания эквивалентными систем проверки объектов ветеринарного контроля (надзора). Проверкам подлежат и предприятия третьих стран для включения их в соответствующий реестр (подтверждения этого).

Вводится аудит зарубежной официальной системы надзора. В его рамках определяется ее способность обеспечивать уровень безопасности подконтрольных товаров как минимум эквивалентный тому, что установлен требованиями ТС. Если аудит завершен успешно, предприятия включаются в Реестр предприятий третьих стран в соответствии с перечнем, предоставляемым компетентным органом такого государства. В остальных случаях предприятие вносится в Реестр по результатам совместной проверки или под гарантии указанного компетентного органа.

Регламентирован порядок проведения аудита. Он предусматривает документарный анализ. Возможны инспекции для верификации надлежащего применения соответствующего законодательства третьей страны. Они включают посещение предприятий. Возможен повторный аудит после устранения выявленных недостатков.

Установлен порядок осуществления совместных проверок, когда аудит не проводился или его результат отрицателен, а также предприятий ТС. Регламентирована процедура отбора проб подконтрольных товаров, произведенных в третьих странах и ТС.

Реестры предприятий публикуются на сайте Комиссии ТС. Доступ к ним бесплатен.

Решение вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования. Исключение - ряд положений об аудите, которые вводятся в действие с момента вступления первой из стран ТС в ВТО. Новый порядок не изменяет статуса предприятий в существующих реестрах. До введения в действие Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли ТС эти реестры публикуются на сайтах уполномоченных органов членов Союза.


Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 834 "О Положении о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору)"


Настоящее Решение вступает в силу в порядке, предусмотренном статьей 8 Договора о Комиссии Таможенного союза от 6 октября 2007 г.

Второй и четвертый абзацы пункта 3, пункты 5 - 7, Глава IV, подпункт "а" пункта 162 и подпункты "и", "к" пункта 165 Положения о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору) вступают в силу с даты присоединения первой из Сторон к Всемирной торговой организации


О вступлении в силу второго и четвертого абзацев пункта 3, пунктов 5 - 7, Главы IV, подпункта "а" пункта 162 и подпунктов "и", "к" пункта 165 Положения см. письмо Россельхознадзора от 10 августа 2012 г. N ФС-ЕН-7/10361


Текст решения опубликован на сайте Комиссии Таможенного союза (http://www.tsouz.ru) 21 октября 2011 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2014 г. N 94

Изменения вступают в силу по истечении 30 дней со дня официального опубликования названного решения