Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Положение о Межведомственном экспертном совете по вопросам включения в наименование некоммерческой организации официального наименования "РФ" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования

Приложение N 1

 

Положение
о Межведомственном экспертном совете по вопросам включения в наименование некоммерческой организации официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования

С изменениями и дополнениями от:

20 ноября 2012 г., 4 декабря 2013 г., 26 декабря 2016 г., 6 октября 2017 г., 14 июня, 11 октября 2019 г.

 

1. Межведомственный экспертный совет по вопросам включения в наименование некоммерческой организации официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования (далее - Межведомственный экспертный совет), является совещательным органом, созданным в целях рассмотрения вопроса о возможности включения в наименование некоммерческой организации, а также о наличии оснований, препятствующих использованию в наименовании некоммерческой организации, официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования.

2. Основной задачей Межведомственного экспертного совета является подготовка рекомендаций о возможности включения в наименование некоммерческой организации, а также о наличии оснований, препятствующих использованию в наименовании некоммерческой организации, официального наименования "Российская Федерация" или "Россия" и слов, производных от этого наименования.

3. Рекомендации Межведомственного экспертного совета готовятся на основании анализа и экспертной оценки, направляемой в Минюст России организациями и государственными органами информации, о соответствии деятельности организации требованиям, определенным Правилами выдачи разрешения на включение в наименование некоммерческой организации официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2010 г. N 753 (далее - Правила выдачи разрешения).

4. Деятельность Межведомственного экспертного совета осуществляется посредством коллегиального обсуждения рассматриваемых на заседании вопросов.

5. Рекомендации Межведомственного экспертного совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Межведомственного экспертного совета с учетом представленных в письменной форме мнений членов Межведомственного экспертного совета, отсутствующих на заседании, и оформляются протоколами заседаний Межведомственного экспертного совета. При равенстве голосов решающим является голос председателя Межведомственного экспертного совета, а при его отсутствии - заместителя председателя Межведомственного экспертного совета.

В протоколе указываются основания принятия рекомендаций Межведомственного экспертного совета.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 15 июля 2019 г. - Приказ Минюста России от 14 июня 2019 г. N 107

См. предыдущую редакцию

6. В состав Межведомственного экспертного совета входят представители Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы.

В случае необходимости к работе Межведомственного экспертного совета могут привлекаться представители других органов государственной власти.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 22 октября 2017 г. - Приказ Минюста России от 6 октября 2017 г. N 198

См. предыдущую редакцию

7. Председателем Межведомственного экспертного совета является заместитель Министра юстиции Российской Федерации, курирующий соответствующее направление деятельности.

Информация об изменениях:

Приказом Минюста России от 26 декабря 2016 г. N 304 в пункт 8 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Заседания Межведомственного экспертного совета проводятся по мере необходимости. Заседание Межведомственного экспертного совета считается правомочным, если в нем приняли участие не менее половины его членов. Принявшими участие в заседании Межведомственного экспертного совета считаются его члены, присутствовавшие на нем лично, и члены, мнения которых по вопросам повестки дня заседания получены в письменной форме не позднее чем за 1 рабочий день до даты проведения заседания Межведомственного экспертного совета; личное присутствие председателя или заместителя председателя Межведомственного экспертного совета в заседании является обязательным.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 27 октября 2023 г. - Приказ Минюста России от 11 октября 2023 г. N 306

См. предыдущую редакцию

9. Председатель Межведомственного экспертного совета:

а) осуществляет общее руководство деятельностью Межведомственного экспертного совета;

б) созывает заседания Межведомственного экспертного совета;

в) утверждает повестку дня заседаний Межведомственного экспертного совета;

г) председательствует на заседаниях Межведомственного экспертного совета;

д) подписывает протоколы заседаний Межведомственного экспертного совета;

е) в целях подтверждения информации о соответствии некоммерческой организации требованиям, предусмотренным пунктом 5 Правил выдачи разрешений, запрашивает соответствующие сведения у государственных органов и организаций.

Заместитель председателя Межведомственного экспертного совета исполняет обязанности председателя Межведомственного экспертного совета в его отсутствие.

Ответственный секретарь Межведомственного экспертного совета:

а) направляет членам Межведомственного экспертного совета материалы, планируемые к рассмотрению на очередном заседании Межведомственного экспертного совета;

б) не позднее чем за 5 рабочих дней до заседания Межведомственного экспертного совета обеспечивает приглашение на заседание членов Межведомственного экспертного совета и направляет им повестку дня заседания;

в) по указанию председателя Межведомственного экспертного совета приглашает на заседание Межведомственного экспертного совета, не включенных в его состав представителей других органов государственной власти;

г) ведет протоколы заседаний Межведомственного экспертного совета и подписывает их;

д) направляет копии протоколов заседаний Межведомственного экспертного совета его членам в течение 3 рабочих дней со дня заседания;

е) обеспечивает подготовку проектов повестки дня заседаний Межведомственного экспертного совета;

ж) выполняет иные обязанности по поручению председателя Межведомственного экспертного совета.

Члены Межведомственного экспертного совета:

а) участвуют в заседаниях Межведомственного экспертного совета лично, без права замены;

б) при невозможности участия в заседании извещают об этом ответственного секретаря Межведомственного экспертного совета и представляют ему свое мнение по включенным в повестку дня заседания вопросам в письменной форме;

в) могут представлять ответственному секретарю Межведомственного экспертного совета предложения по работе Межведомственного экспертного совета и документы по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании Межведомственного экспертного совета.

Информация об изменениях:

Пункт 10 изменен с 27 октября 2023 г. - Приказ Минюста России от 11 октября 2023 г. N 306

См. предыдущую редакцию

10. Организационное обеспечение деятельности Межведомственного экспертного совета осуществляет Департамент экономического и гражданского законодательства Министерства юстиции Российской Федерации.