Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 октября 2011 г. N 03-04-06/4-291 О налогообложении НДФЛ доходов физических лиц при продаже доли в уставном капитале ООО

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 27 октября 2011 г. N 03-04-06/4-291


Вопрос: Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ внесены изменения в ст. 217 и 284.2 НК РФ.

1. С какого момента вступают в силу (начинают действовать) указанные нормы - с 1 января 2011 года, 30 января 2011 года, 1 января 2012 года?

2. Участники владеют непрерывно более 5 лет долями по 50% уставного капитала Общества. Незадолго до продажи они увеличивают уставный капитал Общества, соответственно, при этом увеличивается номинальная стоимость доли; процентное соотношение, как и соотношение доли с уставным капиталом, остается прежним. Прерывается ли непрерывность владения долями с точки зрения п. 17.2 ст. 217, 284.2 НК РФ при таком увеличении уставного капитала?

3. Положения пункта 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ относятся к вступлению в силу указанных норм Налогового кодекса в целом с 01.01.2011 или только в отношении долей (акций), приобретенных после 01.01.2011? В чем тогда смысл введения указанных норм, если применить их в этом случае можно будет только через пять лет, в 2016 году?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО (далее - Общество) о порядке налогообложения доходов физических лиц при продаже доли в уставном капитале Общества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-Ф3 статья 217 Кодекса была дополнена пунктом 17.2, согласно которому освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Согласно пункту 1 статьи 5 указанного Федерального закона данный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых данной статьей установлены иные сроки вступления их в силу. При этом в соответствии с пунктом 7 указанной статьи положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Таким образом в отношении долей в уставном капитале организации, приобретенных до 1 января 2011 года, положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса не применяются.

Изменение номинальной стоимости доли при увеличении уставного капитала Общества для целей применения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса значения не имеет.

Вместе с тем, согласно абзацу второму подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


В НК РФ вносились изменения, освобождающие от НДФЛ доходы от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, если они непрерывно принадлежали физлицу более 5 лет.

Данные поправки распространяются на доли (акции), приобретенные налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.

Изменение номинальной стоимости доли при увеличении уставного капитала при применении поправок значения не имеет.

Вместе с тем при продаже доли (ее части) в уставном капитале налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых доходов на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с их получением.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 октября 2011 г. N 03-04-06/4-291


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 15 ноября 2011 г. N 43


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.