Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/709 Об учете для целей налогообложения прибыли организаций расходов в виде лицензионных платежей, выплачиваемых патентообладателям по лицензионному договору

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 2 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/709

 

Вопрос: ООО просит рассмотреть вопрос об обоснованном отнесении выплат по лицензионному договору в состав расходов при исчислении налога на прибыль.

Обществом была открыта тема на ОКР конкретного изделия. На эту тему в течение полутора лет списывались понесенные затраты общества. Работник письменно уведомил работодателя о том, что в процессе выполнения трудовых обязанностей (конкретного задания) было создано служебное изобретение в соавторстве с физическим лицом РФ, не являющимся работником общества, гражданско-правовые договоры с которым не заключались. С согласия общества патент на изобретение получен авторами.

Данное изобретение будет использоваться обществом в собственном производстве продукции на условиях неисключительной лицензии с выплатой патентообладателям ежемесячной компенсации, размер и условия определяются договором.

Может ли организация учитывать выплаты патентообладателям по лицензионному договору в составе расходов при исчислении налога на прибыль?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов в виде лицензионных платежей для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.05 N 45н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1370 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.

Исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или иным договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.

Пунктом 4 статьи 1370 ГК РФ предусмотрено, что при отсутствии в договоре между работодателем и работником соглашения об ином работник должен письменно уведомить работодателя о создании в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя такого результата, в отношении которого возможна правовая охрана.

Если работодатель в течение четырех месяцев со дня уведомления его работником не подаст заявку на выдачу патента на соответствующие служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, не передаст право на получение патента на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец другому лицу или не сообщит работнику о сохранении информации о соответствующем результате интеллектуальной деятельности в тайне, право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежит работнику. В этом случае работодатель в течение срока действия патента имеет право использования служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца в собственном производстве на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой патентообладателю компенсации, размер, условия и порядок выплаты которой определяются договором между работником и работодателем, а в случае спора - судом.

В соответствии с пунктом 16 статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Учитывая изложенное, расходы организации на выполнение опытно-конструкторских работ, исключительные права на результаты которых безвозмездно переданы работнику или третьим лицам, не учитываются для целей налогообложения прибыли организаций.

При этом, отмечаем, что на основании подпункта 37 пункта 1 статьи 264 НК РФ в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, включаются периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности).

Указанные расходы признаются для целей налогообложения прибыли, в том числе при приобретении прав на результаты интеллектуальной деятельности у физических лиц, при условии их соответствия критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организации могут безвозмездно передавать исключительные права на результаты оплаченных ими опытно-конструкторских работ работникам или третьим лицам.

Разъяснено, что расходы на такие работы для целей обложения прибыли не учитываются.

Также разъяснено, что периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации при обложении прибыли включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/709


Текст письма официально опубликован не был