Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 октября 2011 г. N 03-03-06/2/164 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на выплату работникам компенсаций, уплачиваемых работодателем при нарушении установленного срока выплаты заработной платы

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 31 октября 2011 г. N 03-03-06/2/164

 

Вопрос: ОАО (Банк) в порядке консультирования налогоплательщиков просит дать разъяснения по порядку применения законодательства по исчислению налога на прибыль.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и прочих выплат, причитающихся работнику, работодатель на основании статьи 236 Трудового кодекса обязан выплатить их с уплатой процентов.

В соответствии со статьей 255 Налогового кодекса РФ к расходам на оплату труда включаются любые начисления работникам, в т.ч. компенсационные начисления, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации.

В связи с этим просим разъяснить: имеет ли право Банк включить в расходы компенсацию за несвоевременно выплаченный заработок сотрудникам?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов на выплату работникам компенсаций, предусмотренных статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что в составе внереализационных расходов учитываются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.

В случаях, предусмотренных положениями статьи 236 ТК РФ, размер денежной компенсации, выплачиваемой работодателем работнику, может быть установлен трудовыми и (или) коллективным договорами. Таким образом, положения подпункта 13 пункта 1 статьи 265 Кодекса к суммам указанной денежной компенсации неприменимы.

На основании статьи 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Из нормы статьи 255 Кодекса следует, что компенсационные выплаты, предусмотренные указанной статьей, должны быть связаны с режимом работы или условиями труда, а также содержанием работников. Расходы по уплате денежной компенсации, предусмотренной статьей 236 ТК РФ, не отвечают условиям, установленным статьей 255 Кодекса, а следовательно не могут быть включены в состав расходов на оплату труда.

Учитывая изложенное, расходы в виде компенсационных выплат работникам, уплачиваемых работодателем в соответствии со статьей 236 ТК РФ, для целей налогообложения прибыли не учитываются.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ТК РФ установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты зарплаты и других выплат, причитающихся работнику.

Разъяснено, что расходы в виде соответствующих компенсационных выплат, уплачиваемых работодателем работникам, для целей налогообложения прибыли не учитываются.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 октября 2011 г. N 03-03-06/2/164


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 22 ноября 2011 г. N 44, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 13 декабря 2011 г. N 24, в журнале "Московский бухгалтер", январь 2012 г., N 1