Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2011 г. N 03-03-06/4/125 О налоговом учете операций, связанных с передачей имущества налогоплательщику-акционеру от ликвидируемой организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 2 ноября 2011 г. N 03-03-06/4/125


Вопрос: ГУП просит Вас дать разъяснения по вопросам, касающимся определения стоимости основных средств для целей бухгалтерского и налогового учета, а также определения налоговой базы по налогу на прибыль и НДС при проведении операций по ликвидации предприятия.

ГУП является владельцем 100% акций ЗАО. Размер уставного капитала ЗАО составляет 2626621 руб. ГУП принял добровольное решение о ликвидации ЗАО. В соответствии с ликвидационным балансом от ликвидируемого ЗАО будут переданы ГУП денежные средства в сумме 1500000 руб. и основные средства. Остаточная стоимость передаваемых основных средств в бухгалтерском учете у ликвидируемого ЗАО (передающей стороны) составляет 2620000 руб., а в налоговом учете - 1520000 руб. Рыночная стоимость по результатам независимой оценки составляет 1463720 руб.

1. Вопрос по стоимости основных средств и их срокам полезного использования.

По какой стоимости снимает с учета основные средства ликвидируемое предприятие (ЗАО) в бухгалтерском учете и в налоговом учете?

По какой стоимости принимает к учету основные средства сторона принимающая (ГУП) для целей бухгалтерского учета и для целей налогового учета?

Каким образом определяются сроки полезного использования основных средств в бухгалтерском учете и в налоговом учете стороны принимающей (ГУП)?

2. Вопрос по налогообложению у ликвидируемого ЗАО.

Признается ли реализацией и в каком размере у ликвидируемого предприятия (ЗАО) передача имущества и/или денежных средств?

Приведет ли такое признание реализацией к следующим последствиям у ликвидируемого ЗАО: начисление НДС и включение в налоговую базу при исчислении налога на прибыль суммы переданного имущества и денежных средств? Если да, то в каком размере?

Подлежат ли восстановлению суммы НДС у ликвидируемого ЗАО в отношении основных средств в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости? Не возникает ли в данной ситуации двойное налогообложение по НДС у ликвидируемого ЗАО?

3. Вопрос по налогообложению у владельца 100% акций (ГУП) - стороны, принимающей имущество и денежные средства.

Подлежит ли вычету у стороны принимающей (ГУП) сумма НДС, рассчитанная ликвидируемым ЗАО, в связи с указанной ситуацией?

Подлежат ли включению в налоговую базу при исчислении налога на прибыль суммы переданного имущества и денежных средств у стороны принимающей (ГУП)? Если да, то в каком размере?

Применим ли пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы у стороны принимающей (ГУП) в данной ситуации?


Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу налогового учета операций, связанных с передачей имущества налогоплательщику-акционеру от ликвидируемой организации, и сообщается следующее.

Особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при ликвидации организации и распределении ее имущества между налогоплательщиками-акционерами (участниками, пайщиками), установлены статьей 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии с пунктом 2 указанной статьи НК РФ при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).

Положениями подпункта 4 пункта 1 статьи 251 НК РФ определено, что для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Как следует из запроса, унитарное предприятие является единственным акционером ликвидируемого общества.

Таким образом, при передаче унитарному предприятию имущества ликвидируемого общества доход унитарного предприятия определяется как разница между рыночной стоимостью получаемого имущества на момент его получения и стоимостью оплаченной доли в уставном капитале общества, определенной в порядке, установленном пунктом 1 статьи 277 НК РФ.

Однако статьей 277 НК РФ не установлен порядок принятия к налоговому учету имущества, получаемого при распределении имущества ликвидируемого общества.

Вместе с тем при принятии такого имущества к налоговому учету необходимо исходить из того, что право на получение данного имущества возникло в связи с приобретением налогоплательщиком доли в уставном капитале общества, вследствие чего такое имущество не может рассматриваться как безвозмездно полученное. В этой связи, положения подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ на получателя такого имущества не распространяются.

Также отмечаем, что с учетом принципа экономической обоснованности налогов, предусмотренного пунктом 3 статьи 3 НК РФ, стоимость получаемого имущества ликвидируемого общества должна определяться исходя из стоимости оплаченной участником доли в уставном капитале общества, с учетом отраженного в налоговом учете по дату получения имущества дохода в виде превышения рыночной стоимости имущества над стоимостью такой доли.

В связи с этим, учитывая установленный статьей 277 НК РФ порядок оценки стоимости распределяемого ликвидируемым обществом имущества, по мнению Департамента, налогоплательщик вправе принять указанное имущество к налоговому учету по стоимости (первоначальной стоимости), равной рыночной стоимости имущества на дату его получения.

Согласно статье 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

При этом пунктом 1 статьи 39 НК РФ установлено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 39 НК РФ не признается реализацией товаров передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Таким образом, при передаче имущества в пределах первоначального взноса участнику общества у ликвидируемого общества объекта налогообложения не возникает. При этом имущество, переданное сверх суммы вклада в уставный капитал, относится к безвозмездной передаче.

По вопросам исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при проведении операций, связанных с передачей имущества налогоплательщику-акционеру от ликвидируемой организации, ответ будет дан дополнительно.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Даны разъяснения о налоговом учете операций, связанных с передачей имущества от ликвидируемой организации унитарному предприятию. Последнее является единственным акционером ликвидируемого общества.

Доход предприятия при передаче ему имущества ликвидируемого общества - разница между рыночной стоимостью получаемого имущества (на момент получения) и стоимостью оплаченной доли в уставном капитале последнего.

Право на имущество возникло в связи с приобретением налогоплательщиком доли в уставном капитале ликвидируемого общества - оно не может рассматриваться как безвозмездно полученное.

По мнению Минфина, налогоплательщик может принять указанное имущество к налоговому учету по стоимости (первоначальной стоимости), равной его рыночной стоимости на дату получения.

При передаче имущества в пределах первоначального взноса участнику общества у ликвидируемого общества объект налогообложения не возникает. Имущество, переданное сверх суммы вклада в уставный капитал, относится к безвозмездной передаче.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2011 г. N 03-03-06/4/125


Текст письма официально опубликован не был


Актуальный текст документа