Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2011 г. N 03-03-07/49 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде вознаграждений члену совета директоров

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 2 ноября 2011 г. N 03-03-07/49


Вопрос: Руководствуясь п. 5.7 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 329, Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 23 марта 2005 г. N 45н, прошу дать разъяснение по следующему вопросу:

Является ли обоснованной правовая позиция, согласно которой в соответствии с п. 48.8 ст. 270 НК РФ выплата вознаграждения члену совета директоров осуществляется исключительно за счет чистой прибыли ОАО?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 64 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) по решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Размеры таких вознаграждений устанавливаются решением общего собрания акционеров.

Следовательно, принятие решения общим собранием общества о выплате вознаграждений членам совета директоров является правом акционерного общества, а не его обязанностью.

На основании подпункта 11 пункта 1 статьи 48 Закона N 208-ФЗ к компетенции общего собрания акционеров относится распределение прибыли, то есть чистой прибыли акционерного общества, остающейся после уплаты налога на прибыль, включая возможность направления части нераспределенной прибыли общества на выплату вознаграждений членам совета директоров.

Таким образом, акционерное общество не может гарантировать в обязательном порядке выплату вознаграждений членам совета директоров общества.

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

В соответствии со статьей 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. При этом исключение составляют расходы организации, определенные в статье 270 Кодекса (в пунктах 21-29 и других).

В частности, согласно пункту 21 статьи 270 Кодекса при налогообложении прибыли не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

В соответствии с пунктом 48.8 статьи 270 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм вознаграждений и иных выплат, осуществляемых членам совета директоров.

Таким образом, расходы в виде вознаграждений, указанных в пункте 2 статьи 64 Закона N 208-ФЗ, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


По решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) АО в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения.

Разъяснено, что расходы в виде таких вознаграждений при при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2011 г. N 03-03-07/49


Текст письма официально опубликован не был


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.