Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 6 ноября 2011 г. N 295-ФЗ "О внесении изменений в статьи 20.6 и 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

 

Принят Государственной Думой 21 октября 2011 года

Одобрен Советом Федерации 26 октября 2011 года

 

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2007, N 26, ст. 3089) следующие изменения:

1) в статье 20.6:

а) в абзаце втором части 1 слова "четырех тысяч до пяти" заменить словами "десяти тысяч до двадцати", слова "сорока тысяч до пятидесяти" заменить словами "ста тысяч до двухсот";

б) в абзаце втором части 2 слова "одной тысячи до двух" заменить словами "десяти тысяч до двадцати";

2) статью 20.7 изложить в следующей редакции:

"Статья 20.7. Невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны

1. Невыполнение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных условий (правил) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.".

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

6 ноября 2011 года

N 295-ФЗ

 

Повышаются административные штрафы для тех, кто не выполняет обязанности по защите населения и территорий от ЧС, требования по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения. Для должностных лиц - с 4-5 до 10-20 тыс. руб. Для организаций - с 40-50 до 100-200 тыс. руб.

Усиливается ответственность должностных лиц, которые не принимают мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации ЧС. Несвоевременно направляют в зону ЧС силы и средства, предусмотренные утвержденным планом ликвидации ЧС. Штраф возрастает с 1-2 до 10-20 тыс. руб.

Прежде КоАП РФ устанавливал ответственность за нарушение правил эксплуатации технических систем управления гражданской обороны (ГО) и объектов ГО либо правил использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой спецтехники и имущества ГО. Должностных лиц штрафовали на сумму от 0,5 до 1 тыс. руб. Вместо этого предусмотрено следующее. За невыполнение указанных правил эксплуатации, использования и содержания должностных лиц штрафуют на сумму от 5 до 10 тыс. руб. А организации - от 50 до 100 тыс. руб. Вводятся штрафы за невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории России от опасностей, возникающих при ведении или вследствие военных действий. Для должностных лиц - 10-20 тыс. руб. Для организаций - 100-200 тыс. руб.


Федеральный закон от 6 ноября 2011 г. N 295-ФЗ "О внесении изменений в статьи 20.6 и 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 9 ноября 2011 г. N 251, в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 45 ст. 6325, на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 10 ноября 2011 г.