Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/726 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов и доходов, связанных с приобретением и частичным погашением права требования долга

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 8 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/726

 

Вопрос: Наше предприятие привлекло заемные денежные средства для получения права по договору цессии требовать долг с компании Должника (долг по договору займа). Сумма договора цессии - 5 млн. рублей. Сумма долга составляет 10000000 рублей, в т.ч. неоплаченные накопленные проценты. На момент заключения договора цессии проценты уже не начисляются.

Должник намерен гасить свой долг частями в течение нескольких лет, может быть, не полностью.

Каким образом при исчислении налога на прибыль у Нового кредитора будут признаваться доходы от погашения долга и расходы на приобретение права требования долга и проценты по привлеченным займам?

Мы считаем, что доход у Нового кредитора наступает в день оплаты Должником долга в размере суммы оплаты. Расходы признаются также в день оплаты и тоже в размере суммы оплаты. Например: 01.06.11 г. поступило от должника 100000 рублей, в этот день надо отразить доходы 100000 рублей и расходы 100000 рублей. Налогооблагаемая база в 1 рубль у нового кредитора возникнет, когда должник заплатит 5000001 рубль. Проценты признаются в конце каждого месяца.

Так как в признании доходов действует кассовый метод, то и расходы признаются по кассовому методу, но такой метод признания расходов надо прописать в учетной политике. Верен ли наш вывод?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Из письма следует, что организация приобрела право требования долга. Должник погашает долг частями.

Статьей 279 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлены особенности определения налоговой базы при уступке (переуступке) права требования.

Согласно пункту 1 статьи 271 НК РФ в целях главы 25 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

Пунктом 5 статьи 271 НК РФ установлено, что при реализации финансовым агентом услуг финансирования под уступку денежного требования, а также реализации новым кредитором, получившим указанное требование, финансовых услуг дата получения дохода определяется как день последующей уступки данного требования или исполнения должником данного требования. При уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг) права требования долга третьему лицу дата получения уступки права требования определяется как день подписания сторонами акта уступки права требования.

Следовательно, пунктом 5 статьи 271 НК РФ установлен порядок учета доходов при реализации права требования долга либо его уступки. При этом порядок учета доходов при частичном погашении приобретенного права требования долга не установлен.

В соответствии с пунктом 1 статьи 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 НК РФ.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

В связи с этим полагаем, что доходы от частичного погашения приобретенного права требования долга организации необходимо учитывать в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. При этом в данном отчетном (налоговом) периоде необходимо учесть часть расходов на приобретение права требования долга пропорционально сумме полученных в данном отчетном (налоговом) периоде вышеуказанных доходов.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос о том, как в целях налогообложения прибыли учитывать доходы и расходы в следующем случае. Организация приобрела право требования долга. Последний погашается частями.

Доходы от частичного погашения приобретенного права требования долга необходимо учитывать в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. В том же периоде нужно отразить часть расходов на приобретение права требования, пропорциональную сумме указанных доходов, полученных тогда же.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/726


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 22 ноября 2011 г. N 44, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 17 января 2012 г. N 2