Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/741 О документальном подтверждении в целях налогообложения прибыли расходов в виде суточных, выплаченных работнику за каждый день нахождения в служебной командировке

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Если работник направлен в служебную командировку, работодатель обязан возместить ему расходы на проезд, найм жилья, а также дополнительные, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Речь идет и о расходах, произведенных сотрудником с разрешения или ведома работодателя.

Суточные возмещаются за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также нахождения в пути. Время вынужденной остановки в пути тоже учитывается.

По решению работодателя сотруднику оформляется командировочное удостоверение. Оно подтверждает срок его пребывания в командировке.

По мнению Минфина России, расходы в виде суточных могут быть подтверждены командировочным удостоверением. При этом предоставлять чеки и квитанции, которые удостоверяют расходование работником суточных, не нужно.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/741


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 6 декабря 2011 г. N 46