Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14 октября 2011 г. N 05-3788 О сохранении в структуре органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих полномочия РФ в области образования, подразделений, осуществляющих функции по контролю качества образования

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 августа 2011 г. вступили в силу поправки к Закону об образовании. Цель - привести его в соответствие с Законом о защите прав юрлиц и предпринимателей при проверках, унифицировать терминологию, используемую в этих актах.

Согласно поправкам государственный контроль (надзор) в области образования включает в себя федеральный надзор в этой сфере и федеральный контроль качества образования. Этим занимаются федеральные, а также региональные органы исполнительной власти, осуществляющие переданные полномочия по государственному контролю (надзору) в области образования. Порядок определяется Правительством РФ.

Положение о государственном контроле (надзоре) в сфере образования, утвержденное Правительством РФ 11 марта 2011 г., до приведения его в соответствие с поправками применяется в части, не противоречащей им. То же самое касается и региональных актов, изданных до 1 августа 2011 г., по вопросам надзора за соблюдением законодательства в соответствующей области и контроля качества образования (включая административные регламенты исполнения государственных функций).

Изменения не затрагивают тех норм Закона об образовании, которые определяют, как утверждается структура органа, осуществляющего переданные полномочия, и рассчитывается объем субвенций, выделяемых на их реализацию. По мнению Рособрнадзора, в структуре органов, осуществляющих переданные полномочия в области образования, можно сохранить подразделения по контролю его качества.


Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14 октября 2011 г. N 05-3788


Текст письма опубликован в Бюллетене "Официальные документы в образовании", декабрь 2011 г., N 34, в журнале "Вестник образования России", декабрь 2011 г., N 23, в журнале "Администратор образования", май 2013 г., N 9