Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 ноября 2011 г. N ЕД-2-3/859@ "О порядке предоставления социального налогового вычета"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Физлицо вправе получить социальный вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги российских медицинских учреждений. Речь идет о лечении самого налогоплательщика, а также его супруга (супруги), родителей и (или) детей в возрасте до 18 лет.

По дорогостоящим видам лечения, перечень которых определен Правительством РФ, сумма вычета принимается в размере фактических затрат.

Вычет предоставляется при лечении в медучреждениях, имеющих лицензии. При этом нужны документы, подтверждающие фактически понесенные расходы.

Воспользоваться вычетом могут физлица, получившие в календарном году доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.

От НДФЛ освобождаются доходы индивидуальных предпринимателей от тех видов деятельности, в отношении которых применяются ЕНВД, УСН и ЕСХН.

Таким образом, оснований для вычета нет, если физлицо не имело в течение года доходов, с которых уплачивался бы НДФЛ, и получало поступления от деятельности, облагаемой в рамках УСН.


Письмо Федеральной налоговой службы от 11 ноября 2011 г. N ЕД-2-3/859@ "О порядке предоставления социального налогового вычета"


Текст письма официально опубликован не был