Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/777 Об учете в целях налогообложения прибыли дохода от реализации имущественных прав

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/777

 

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью, производящее и реализующее сельскохозяйственную продукцию и продукцию ее переработки, применяет ставку 0% по налогу на прибыль согласно ст. 2.1 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ.

Организация признается сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с п. 2 и пп. 1 п. 2.1 ст. 346.2 НК РФ.

Учитывается ли доход от реализации имущественных прав (уступка прав требования и продажа доли в уставном капитале другой организации) при определении удельного веса выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и продукции ее переработки для целей применения налоговой ставки 0% при исчислении налога на прибыль в соответствии с гл. 25 НК РФ?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам, связанным с учетом дохода от реализации имущественных прав, и в целях налогообложения прибыли сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 274 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 НК РФ, определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с главой 25 НК РФ предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

В соответствии со статьей 2.1 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон N 110-ФЗ) в 2004 - 2012 гг. налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, устанавливается в размере 0 процентов.

Согласно пункту 2 статьи 346.2 НК РФ сельскохозяйственными товаропроизводителями, в частности, признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.

Учитывая, что пунктом 2 статьи 346.2 НК РФ при определении доли дохода от реализации сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не поименованы доходы от реализации имущественных прав, то доходы от уступки прав требования и продажи участником своей доли в уставном капитале другого общества не учитываются при определении доли доходов от реализации сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенной ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг).

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В 2004 - 2012 гг. для сельхозтоваропроизводителей, которые не перешли на ЕСХН, по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельхозпродукции, а также произведенной и переработанной собственной сельхозпродукции, действует нулевая ставка по налогу на прибыль.

Разъяснено, что доходы от уступки прав требования и продажи участником своей доли в уставном капитале другого общества не учитываются при определении доли доходов от реализации сельхозпродукции, произведенной ими из сельхозсырья собственного производства, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/777


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 31 января 2012 г. N 3