Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июля 2011 г. N 108 "Об утверждении СП 3.1.2952-11 "Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждены санитарно-эпидемиологические правила, касающиеся профилактики кори, краснухи и эпидемического паротита.

Корь, краснуха, эпидемический паротит относятся к острым инфекционным вирусным заболеваниям преимущественно с воздушно-капельным путем передачи. В частности, для кори характерны кашель и/или насморк, конъюнктивит, общая интоксикация, температура 38°С и выше, поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи с 4-5 дня болезни и пигментация.

Названные инфекции диагностируются вирусологическим, серологическим и молекулярно-биологическим методами исследований.

В организациях с круглосуточным пребыванием взрослых с момента выявления 1-го больного до 21 дня после того, как обнаружен последний, в коллектив не принимаются лица, которые ранее не заражались и не были привиты. Это касается и случаев, когда в дошкольных или общеобразовательных учреждениях обнаружен очаг инфекции.

Обязательно госпитализируются пациенты с тяжелым клиническим течением заболевания, а также лица из организаций с круглосуточным пребыванием детей (взрослых), проживающие в общежитиях и в неблагоприятных бытовых условиях; при наличии в семье заболевшего лиц из числа декретированных групп населения.

Очаг считается ликвидированным после того, как получены отрицательные результаты исследования 2 клинических образцов, собранных с интервалом в 2-4 недели.

Указанные правила вводятся в действие со дня вступления в силу постановления. С этого момента утрачивают силу СП 3.1.2.1176-02 "Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита".


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июля 2011 г. N 108 "Об утверждении СП 3.1.2952-11 "Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 ноября 2011 г.

Регистрационный N 22379


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


СП 3.1.2952-11, утвержденные настоящим постановлением, вводятся в действие со дня вступления в силу настоящего постановления


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 9 декабря 2011 г. N 278 (с учетом уточнения, опубликованного в "Российской газете" от 26 декабря 2011 г. N 291)


Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 28 января 2021 г. N 4 настоящий документ признан утратившим силу с 1 сентября 2021 г.


Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 сентября 2021 г.