Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ ГТК РФ от 15 марта 2002 г. N 245 "О внесении изменений в приказ ГТК России от 28 декабря 2000 г. N 1230"

ГАРАНТ:

О вступлении в силу настоящего приказа см. письму ГТК РФ от 13 июня 2002 г. N 14-10/23219

В целях повышения эффективности деятельности таможенных органов в части организации работы по контролю за ввозом на таможенную территорию Российской Федерации алкогольной продукции, подлежащей маркировке акцизными марками, а также упрощения порядка выдачи акцизных марок импортерам указанной продукции приказываю:

1. Изложить подпункт "д" пункта 15 Инструкции о порядке маркировки отдельных подакцизных товаров акцизными марками, утвержденной приказом ГТК России от 28.12.2000 г. N 1230 "О маркировке отдельных подакцизных товаров акцизными марками" (зарегистрирован Минюстом России 14.03.2001 г., peгистрационный N 2610) (далее - Инструкция), в следующей редакции:

"д) оригинал и заверенную импортером копию лицензии установленного образца на импорт товара, выдаваемую Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации (далее - лицензия на импорт товара), зарегистрированную уполномоченным таможенным органом согласно установленному порядку; лицензия на импорт товара предоставляется, если в соответствии с законодательством Российской Федерации ввоз на территорию Российской Федерации товаров подлежит лицензированию.".

2. Изложить пункт 20 Инструкции в следующей редакции:

"Если законодательством Российской Федерации установлены какие-либо ограничения на ввоз и (или) на осуществление деятельности по ввозу в Российскую Федерацию товара (лицензирование, квотирование), таможенный орган должен осуществлять прием заявления и выдачу марок импортеру при наличии лицензий, выдаваемых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, и выдачу марок импортеру при наличии лицензий, выдаваемых Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, при условии соблюдения импортером иных требований, условий и ограничений, установленных законодательством Российской Федерации в отношении указанного товара и его оборота.".

3. Дополнить пункт 29 Инструкции подпунктом "г" следующего содержания:

"г) оригинал и заверенную импортером копию лицензии на осуществление деятельности по импорту, хранению и поставкам алкогольной продукции, выдаваемую Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, зарегистрированную уполномоченным таможенным органом согласно установленному порядку".

4. Изложить приложение 1 к Инструкции в редакции согласно приложению к настоящему приказу.

5. Исключить из приложения 1 "а" к Инструкции столбец 8 и слова "Регистрационный номер и дата выдачи лицензии на осуществление деятельности по импорту алкогольной продукции*".

Столбцы 9 и 10 считать соответственно 8 и 9.

6. Начальникам региональных таможенных управлений и таможен обеспечить доведение настоящего приказа до сведения заинтересованных лиц.

7. Пресс-службе ГТК России (И.И.Скибинская) обеспечить освещение настоящего приказа в средствах массовой информации.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России А.А.Каульбарсу.

 

Председатель Комитета генерал-полковник
таможенной службы

М. Ванин

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 апреля 2002 г.

Регистрационный N 3377

 

Уточняется порядок продажи акцизных марок импортерам алкогольной продукции в части предоставления уполномоченному таможенному органу копий лицензий на импорт, хранение и поставки этой продукции. Устанавливается обязанность импортера при получении марок предоставить в уполномоченный таможенный орган оригинал и заверенную импортером копию такой лицензии, выдаваемую МНС РФ и зарегистрированную этим таможенным органом. Также утверждается новая форма заявления на покупку акцизных марок.



Приказ ГТК РФ от 15 марта 2002 г. N 245 "О внесении изменений в приказ ГТК России от 28 декабря 2000 г. N 1230"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 апреля 2002 г.

Регистрационный N 3377


Настоящий приказ вступает в силу по истечении тридцати дней после его опубликования


О вступлении в силу настоящего приказа см. письму ГТК РФ от 13 июня 2002 г. N 14-10/23219


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 18 апреля 2002 г. N 70, в еженедельном приложении к газете "Учет, Налоги, Право" от 24 апреля 2002 г. N 15, в газете "Таможенный вестник" май 2002 г., N 9, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 6 мая 2002 г. N 18, в Бюллетене "Таможенные ведомости", 2002 г., N 6