Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 6 июня 2002 г. N 116-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Притулы Галины Юрьевны на нарушение ее конституционных прав положениями абзаца четвертого пункта 2 статьи 11, статей 39, 143 и 235 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 НК РФ индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Посчитав, что приведенное положение неправомерно уравнивает нотариусов с предпринимателями и не учитывает сущности нотариальной деятельности, нотариус обжаловал его в Конституционный Суд РФ.

При рассмотрении настоящего дела Конституционный Суд исходил из того, что п.2 ст.11 НК РФ призван только определить понятия, используемые в целях налогообложения. В связи с этим отнесение данным положением нотариусов к индивидуальным предпринимателям не означает уравнивание их правового статуса.

Давая такое толкование закона, Конституционный Суд также обратил внимание на то, что согласно ст.1 Основ законодательства РФ о нотариате нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

В то же время допустимость отнесения нотариусов в целях налогообложения к одной группе с индивидуальными предпринимателями была подтверждена Конституционным Судом РФ в постановлении от 23.12.1999 г. N 18-П.

Между тем следует иметь ввиду, что, как вытекает из ряда положений Основ законодательства РФ о нотариате, нотариальная деятельность представляет собой особую юридическую деятельность, осуществляемую от имени государства.

В связи с этим, несмотря на то, что в п.2 ст.11 НК РФ нотариусы отнесены к предпринимателям вместе с адвокатами, это не исключает возможности дифференцированного правового регулирования налоговых отношений касательно названных категорий граждан, осуществляющих деятельность на основе самозанятости.

Кроме того, в силу роли и места п.2 ст.11 НК РФ в системе законодательства о налогах и сборах, необходимо иметь ввиду, что отнесение в данном положении нотариусов к индивидуальным предпринимателям имеет условное значение.

Помимо этого Конституционный Суд отметил, что определение индивидуальных предпринимателей, данное в п.2 ст.11 НК РФ, имеет специально-терминологическое значение, и не является нормой прямого действия, то есть не имеет регулятивного значения.

Следовательно, оспариваемое положение не может нарушать конституционные права заявителя, в связи с чем в принятии его жалобы к рассмотрению отказано.


Определение Конституционного Суда РФ от 6 июня 2002 г. N 116-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Притулы Галины Юрьевны на нарушение ее конституционных прав положениями абзаца четвертого пункта 2 статьи 11, статей 39, 143 и 235 Налогового кодекса Российской Федерации"



Текст Определения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 июля 2002 г. N 29 ст. 3007, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2003 г., N 1