Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 18 июля 2005 г. N 89-ФЗ "О внесении изменения в статью 859 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 29 июня 2005 года

Одобрен Советом Федерации 6 июля 2005 года

 

Статья 1

Внести в статью 859 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 5, ст. 410) изменение, дополнив ее пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.".

 

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие из договоров банковского счета, заключенных до вступления в силу настоящего Федерального закона.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

18 июля 2005 г.

N 89-ФЗ

 

Банкам предоставляется право в одностороннем порядке расторгнуть договор банковского счета, отказавшись от его исполнения при отсутствии денежных средств на счете, а также операций по этому счету в течение двух лет. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком письменного предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие из договоров банковского счета, заключенных до его вступления в силу.



Федеральный закон от 18 июля 2005 г. N 89-ФЗ "О внесении изменения в статью 859 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие из договоров банковского счета, заключенных до вступления в силу настоящего Федерального закона


Текст Федерального закона опубликован в "Парламентской газете" от 20 июля 2005 г. N 128, в "Российской газете" от 20 июля 2005 г. N 156, в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 июля 2005 г. N 30 (часть I) ст. 3100