Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минюста РФ от 17 октября 2005 г. N 640/190 "О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу" (утратил силу)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ и Минюст РФ утвердили совместно Порядок организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу.

Медицинская помощь подозреваемым, обвиняемым и осужденным предоставляется лечебно-профилактическими учреждениями (далее - ЛПУ) и медицинскими подразделениями учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, либо ЛПУ государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Так, в учреждениях уголовно-исправительной системы могут создаваться медицинские части как структурные подразделения учреждений, либо как филиалы ЛПУ. Они создаются для оказания неотложной, амбулаторной и стационарной медицинской помощи, для проведения медицинских осмотров (в том числе, вновь прибывших граждан), для осуществления санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Специализированные больницы для подозреваемых, обвиняемых и осужденных предназначены для оказания квалифицированной и специализированной стационарной помощи. Больницы создаются как в составе учреждений уголовно-исполнительной системы, так и в качестве самостоятельных учреждений.

Те осужденные к лишению свободы лица, которые отбывают наказание в колониях-поселениях, а также осужденные, подозреваемые, обвиняемые, которые не содержатся под стражей, получают медицинскую помощь в ЛПУ по месту жительства или отбывания наказания на равных условиях с другими гражданами РФ.

Медицинская помощь, предоставляемая иным подозреваемым, обвиняемым, осужденным, оказывается в объемах, предусмотренных программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.

Порядком отдельно урегулированы вопросы осуществления лечебно-профилактической работы в воспитательных колониях, где содержатся несовершеннолетние осужденные, рассмотрены особенности оказания медицинской помощи женщинам. Определен порядок организации работы домов ребенка, которые создаются в уголовно-исполнительной системе.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минюста РФ от 17 октября 2005 г. N 640/190 "О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 ноября 2005 г.

Регистрационный N 7133


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 14 ноября 2005 г. N 46


Решением Верховного Суда РФ от 6 июня 2014 г. N АКПИ14-472, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 25 сентября 2014 г. N АПЛ14-392, абзац второй пункта 119 Порядка, утвержденного настоящим приказм, признан недействующим с момента вступления решения суда в законную силу в части установления правового регулирования свиданий с больными, отбывающими наказание в местах лишения свободы и заключенными под стражу, с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи. Названное решение вступило в законную силу 25 сентября 2014 г. (Информация опубликована в "Российской газете" от 24 октября 2014 г. N 244)


Приказом Минздрава России и Минюста России от 17 января 2018 г. N 14н/4 настоящий приказ признан утратившим силу с 20 февраля 2018 г.