Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 27 декабря 2005 г. N 198-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 7 декабря 2005 года

Одобрен Советом Федерации 14 декабря 2005 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

27 декабря 2005 года

N 198-ФЗ

 

В Бюджетный кодекс РФ внесены дополнения, конкретизирующие положение об осуществлении органами государственного, муниципального финансового контроля предварительного, текущего и последующего контроля за исполнением бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Счетная палата РФ и Росфиннадзор вправе проводить проверки бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов - получателей межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Контрольный, финансовый и (или) иной орган, уполномоченный органом исполнительной власти субъекта РФ, вправе проводить проверки местных бюджетов - получателей межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта РФ.

Федеральный закон устанавливает порядок замены дотаций из региональных фондов финансовой поддержки поселений, муниципальных районов (городских округов) и районного фонда финансовой поддержки поселений дополнительными (дифференцированными) нормативами отчислений от федеральных и региональных налогов в соответствующие местные бюджеты, а также порядок предоставления субвенций из местных бюджетов в бюджет субъекта РФ, которые должны применяться в период до 2009 г.

При формировании и утверждении проектов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов на 2006 - 2008 годы законом субъекта РФ и нормативным правовым актом представительного органа муниципального района могут быть установлены дополнительные (дифференцированные) нормативы отчислений в местные бюджеты от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению соответственно в бюджет субъекта РФ и (или) в бюджет муниципального района. Установлена возможность полной или частичной замены дотаций из региональных фондов финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов), поселений и районных фондов финансовой поддержки поселений дополнительными (дифференцированными) нормативами отчислений в местные бюджеты от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению соответственно в бюджет субъекта РФ и (или) в бюджет муниципального района. При этом данные дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты могут быть установлены только по согласованию соответственно с представительными органами поселений или представительными органами муниципальных районов (городских округов).

На органы государственной власти субъекта РФ возложена обязанность устанавливать единые и (или) дополнительные (дифференцированные) нормативы отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц, исходя из зачисления в местные бюджеты не менее 10 % налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта РФ от указанного налога.

Коэффициент превышения среднего уровня расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных образований субъекта РФ, при котором может осуществляться перечисление субвенций из соответствующих местных бюджетов в бюджет субъекта РФ, снижен с 2 до 1,3.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2006 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу со дня официального опубликования.


Федеральный закон от 27 декабря 2005 г. N 198-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2006 года, за исключением подпункта "а" пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона. Подпункт "а" пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 30 декабря 2005 г. N 296, в "Парламентской газете" от 13 января 2006 г. N 2-3, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 января 2006 г. N 1 ст. 9