Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 2 марта 2006 г. N 55-О "По жалобе гражданина Грузии Тодуа Кахабера на нарушение его конституционных прав пунктом 7 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Иностранный гражданин оспаривает конституционность п. 7 ст. 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". По его мнению, названное положение, как допускающее отказ в выдаче разрешения на временное проживание иностранным гражданам, состоящим в браке с гражданами России и имеющим детей, нарушает право каждого на уважение частной и семейной жизни.

Конституционный Суд РФ разъяснил, что, применяя оспариваемую норму, уполномоченные органы исполнительной власти должны, по буквальному смыслу содержащихся в нем требований, ограничиваться лишь установлением факта неоднократности привлечения иностранного гражданина в течение одного года к административной ответственности за нарушение режима пребывания (проживания) в РФ без учета степени общественной опасности совершенного правонарушения, личности правонарушителя, его семейного положения. Между тем, исходя из общих принципов права, установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ и, соответственно, конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости и характеру совершенного деяния. Сославшись на международно-правовые предписания, а также практику Европейского Суд по правам человека, Суд подчеркнул, что уполномоченные органы, применяя соответствующую санкцию, должны исходить из дифференциации публично-правовой ответственности, которая предполагает учет тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств. Таким образом, при применении п. 7 ст. 7 Закона не исключается учет и семейного положения правонарушителя.


Определение Конституционного Суда РФ от 2 марта 2006 г. N 55-О "По жалобе гражданина Грузии Тодуа Кахабера на нарушение его конституционных прав пунктом 7 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"


Текст Определения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 мая 2006 г. N 20 ст. 2213, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 4