Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июля 2007 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 3, 18 и 41 Федерального закона "О политических партиях" в связи с жалобой политической партии "Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Конституционный Суд РФ признал не противоречащими Конституции РФ положение Федерального закона РФ "О политических партиях", устанавливающее требования к численности политической партии и ее региональных отделений (абз. 3 п. 2 ст. 3), и находящиеся в нормативном единстве с этим требованием положения, регулирующие условия и порядок государственной регистрации регионального отделения политической партии, а также последствия изменения статуса политической партии, не отвечающей требованиям, предъявляемым к политической партии (п.п. "ж" п. 1 ст. 18 и п.п. "г", "д" п. 3 ст. 41).

Согласно требованиям указанного Федерального закона, в политической партии должно состоять не менее 50 тыс. членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов РФ политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 членов партии; в остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее 250 членов партии. Несоответствие политической партии указанным требованиям является основанием для ее ликвидации по решению Верховного Суда РФ.

Как указал Конституционный Суд РФ, в действующем правовом регулировании избирательной системы политические партии, как носители соответствующей публичной функции, приобретают качество единственных коллективных субъектов избирательного процесса и ни одна из них не может обладать монопольным положением.

Исходя из этого, законодатель вправе урегулировать правовой статус политических партий, в том числе условия и порядок их создания, установить необходимые ограничения, касающиеся осуществления права на объединение в политические партии, а также основания и порядок государственной регистрации политической партии в качестве юридического лица. Устанавливая критерии численности политических партий, федеральный законодатель должен действовать так, чтобы, с одной стороны, эти критерии не были чрезмерными и не посягали на само существо (основное содержание) права граждан на объединение, а с другой - чтобы они были способны выполнять свои уставные задачи и функции именно в качестве общенациональных (общероссийских) политических партий, т. е. в конечном счете должен руководствоваться критерием разумной достаточности, вытекающим из принципа соразмерности. Эти количественные критерии могут приобрести неконституционный характер только в том случае, если результатом их применения окажется невозможность реального осуществления конституционного права граждан на объединение в политические партии. Данные требования могут меняться в ту или иную сторону, поскольку они не произвольны, а объективно обусловлены решаемыми в законодательном порядке задачами и не влекут отмену или умаление конституционного права граждан на объединение в политические партии или его несоразмерное ограничение.

Регистрация политической партии и ее региональных отделений является фиксацией уполномоченным на то государственным органом факта соответствия политической партии установленным законом требованиям. Ликвидация политической партии в связи с несоответствием вышеуказанным количественным критериям не означает, однако, запрет такой партии. Бывшие члены такой партии имеют возможность создать новую политическую партию, преобразовать ее в общественное объединение иной организационно-правовой формы либо стать членами других политических партий.


Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июля 2007 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 3, 18 и 41 Федерального закона "О политических партиях" в связи с жалобой политической партии "Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов"


Текст Постановления опубликован в "Российской газете" от 21 июля 2007 г. N 157, в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. N 30 ст. 3989, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2007 г., N 5