Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 19 июля 2007 г. N 142-ФЗ "О внесении изменений в статью 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 27 июня 2007 года

Одобрен Советом Федерации 6 июля 2007 года

 

Внести в статью 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 2, ст. 198; 2003, N 50, ст. 4847; 2005, N 19, ст. 1754) следующие изменения:

1) часть вторую изложить в следующей редакции:

"2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.";

2) в части третьей слова ", а также осужденные - иностранные граждане и лица без гражданства" исключить.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

19 июля 2007 года

N 142-ФЗ

 

Пересмотрен порядок направления осужденных к лишению свободы в исправительные учреждения для отбывания наказания в случае, когда в субъекте РФ по месту жительства или по месту осуждения отсутствует исправительное учреждение соответствующего вида или размещение осужденных в имеющихся исправительных учреждениях невозможно.

Установлено, что в данном случае по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы осужденные направляются в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения.

Ранее осужденные могли быть направлены в другой, но только ближайший субъект РФ.

Кроме того, из перечня категорий осужденных, которые должны направляться для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений, исключены иностранные граждане и лица без гражданства.

Таким образом, иностранных граждан и лиц без гражданства, отбывающих наказание в виде лишения свободы, можно содержать вместе с осужденными - российскими гражданами.


Федеральный закон от 19 июля 2007 г. N 142-ФЗ "О внесении изменений в статью 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. N 30 ст. 3756, в "Российской газете" от 25 июля 2007 г. N 159, в "Парламентской газете" от 26 июля 2007 г. N 96-97