Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 4 ноября 2007 г. N 251-ФЗ "О внесении изменения в статью 966 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 18 октября 2007 года

Одобрен Советом Федерации 26 октября 2007 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

4 ноября 2007 года

N 251-ФЗ

 

Установлен общий, трехлетний, срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц.

Ранее статьей 966 Гражданского кодекса РФ по всем требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, устанавливался сокращенный, двухлетний, срок исковой давности.

Необходимость внесения данного изменения вызвана тем, что по истечении двух лет страховая компания освобождалась от обязанности производить страховую выплату. Однако для лица, причинившего вред жизни, здоровью или имуществу других лиц, срок исковой давности еще не истекал. Поэтому потерпевший предъявлял в течение третьего года требование уже не к страховой компании, а непосредственно к виновнику. В результате лицо, которое застраховало риск своей ответственности за причинение вреда и уже понесло соответствующие расходы, вынуждено было возмещать этот вред самостоятельно.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Установленный новый срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, применяется также к требованиям, ранее установленный ГК РФ, срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу данного ФЗ.


Федеральный закон от 4 ноября 2007 г. N 251-ФЗ "О внесении изменения в статью 966 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Парламентской газете" от 14 ноября 2007 г. N 156-157, в "Российской газете" от 9 ноября 2007 г. N 251, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 ноября 2007 г. N 45 ст. 5428