Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание ЦБР от 29 апреля 2008 г. N 2004-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 28 июля 2004 года N 1482-У "О перечне ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России" (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Внесены изменения в перечень ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России.

Так, в указанный перечень, помимо облигаций субъектов РФ, включены облигации муниципальных образований. Кроме того, в перечень вошли все облигации с ипотечным покрытием, выпускаемые в соответствии с ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах", то есть облигации, эмиссию которых осуществили ипотечные агенты (специализированные коммерческие организации) или кредитные организации. Ранее речь шла только об облигациях с ипотечным покрытием кредитных организаций, исполнение обязательств по которым обеспечивается государственными гарантиями субъектов РФ.

Определены условия включения в Ломбардный список Банка России (исключения из Ломбардного списка Банка России) облигаций с ипотечным покрытием.

Так, по облигациям с ипотечным покрытием исполнение обязательств эмитента должно быть обеспечено гарантиями (поручительствами) юридических лиц - резидентов РФ, которым присвоен рейтинг по международной шкале как минимум одним из иностранных рейтинговых агентств на уровне не ниже "В+" по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor's" или "Fitch Ratings" либо "B1" по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service" (в случае если исполнение обязательств эмитента не обеспечено государственными гарантиями РФ). Это требование действует, если эмитентом указанных облигаций является не кредитная организация, которой присвоен соответствующий рейтинг.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".


Указание ЦБР от 29 апреля 2008 г. N 2004-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 28 июля 2004 года N 1482-У "О перечне ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 мая 2008 г.

Регистрационный N 11721


Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 28 мая 2008 г. N 25


Указанием ЦБР от 27 ноября 2008 г. N 2134-У настоящее Указание признано утратившим силу