Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 311-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 311-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

30 июля 2010 г., 23 июня, 21 июля 2014 г., 3 июля 2016 г.

 

Принят Государственной Думой 26 декабря 2008 года

Одобрен Советом Федерации 29 декабря 2008 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

30 декабря 2008 г.

N 311-ФЗ

 

Поправки направлены на совершенствование порядка организации и проведения Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

В частности, на время вводится упрощенная процедура изменения границ населенных пунктов. При наличии генеральных планов поселений (городских округов), схем территориального планирования муниципальных районов границы можно менять без согласования и проведения публичных слушаний. Находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки будут предоставляться в аренду для работ, связанных с пользованием недрами, без проведения торгов.

Конкретизируется порядок изъятия земельных участков для организации и проведения Игр, определения их рыночной стоимости и постановки на кадастровый учет.

Собственникам изымаемых участков и расположенных на них жилых домов будут предоставлять взамен по их выбору другой участок с домом либо квартиру. Собственникам квартир, расположенных на изымаемых участках, будет предоставлено иное жилье. Нанимателям жилых помещений взамен изымаемого жилья также предоставят другое жилое помещение. Расходы по строительству (приобретению) жилья для предоставления его указанным гражданам возложены на "ГК Олимпстрой" и организации, ведущие строительство олимпийских объектов.

До 1 января 2014 года разрешено установление на территории Краснодарского края сервитутов для строительства и эксплуатации олимпийских объектов. Определен размер платы за сервитут: за постоянный сервитут плата определяется как уменьшение рыночной стоимости участка вследствие его обременения сервитутом; за срочный сервитут - 3% от кадастровой стоимости участка в год.

Кроме того, упрощен порядок выдачи разрешений на привлечение и использование иностранной рабочей силы в период организации и проведения Олимпиады.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок вступления в силу.


Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 311-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статьи 2 настоящего Федерального закона

Статья 2 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2009 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования настоящего Федерального закона


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 31 декабря 2008 г. N 267, в "Парламентской газете" от 20 января 2009 г. N 2-3, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 января 2009 г. N 1 ст. 19


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2017 г.


Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 210-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня государственной регистрации ликвидации Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (20 марта 2015 г.)


Федеральный закон от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 марта 2015 г.


Федеральный закон от 30 июля 2010 г. N 242-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона