Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 14 марта 2009 г. N 39-ФЗ "О внесении изменений в статьи 404 и 405 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (утратил силу)

Федеральный закон от 14 марта 2009 г. N 39-ФЗ
"О внесении изменений в статьи 404 и 405 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 25 февраля 2009 года

Одобрен Советом Федерации 4 марта 2009 года

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. N 433-ФЗ настоящий Федеральный закон признан утратившим силу с 1 января 2013 г.

 

Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921) следующие изменения:

1) в части первой статьи 404 слова "статьи 375" заменить словами "статей 375 и 405";

2) статью 405 изложить в следующей редакции:

 

"Статья 405. Недопустимость поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора

 

1. Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора либо определения или постановления суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

2. Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора и последующих судебных решений, вынесенных в связи с его обжалованием, по основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела допускаются в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность приговора, определения или постановления суда.

3. К фундаментальным нарушениям относятся нарушения уголовно-процессуального закона, которые повлекли за собой постановление приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а равно лишили участников уголовного судопроизводства возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон либо существенно ограничили эти права, если такие лишения или ограничения повлияли на законность приговора, определения или постановления суда.".

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

14 марта 2009 года

N 39-ФЗ

 

Предусмотрена возможность пересматривать в порядке надзора обвинительный приговор, а также определение и постановление суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, ухудшающим положение осужденного, а также пересматривать оправдательный приговор либо решение суда о прекращении уголовного дела.

Указанные решения пересматриваются, если в ходе судебного разбирательства допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность судебного решения. К ним отнесены нарушения, которые повлекли за собой постановление приговора незаконным составом суда (или вердикта - незаконным составом коллегии присяжных заседателей), лишили участников уголовного судопроизводства прав на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон либо существенно ограничили эти права, если такие лишения или ограничения повлияли на законность приговора, определения или постановления суда.

Пересмотр в порядке надзора вышеназванных судебных актов возможен в течение 1 года со дня их вступления в законную силу.


Федеральный закон от 14 марта 2009 г. N 39-ФЗ "О внесении изменений в статьи 404 и 405 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Парламентской газете" от 17 марта 2009 г. N 14, в "Российской газете" от 18 марта 2009 г. N 45, в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 марта 2009 г. N 11 ст. 1268


Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. N 433-ФЗ настоящий Федеральный закон признан утратившим силу с 1 января 2013 г.