Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 17 марта 2009 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности положения, содержащегося в абзацах четвертом и пятом пункта 10 статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Варм"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Признаны неконституционными нормы НК РФ в части, позволяющей налоговым органам проводить повторную налоговую проверку, если результаты первоначальной проверки уже были оценены судом и судебное решение вступило в силу.

Как пояснил КС РФ, проведение повторной налоговой проверки в указанном случае по сути является внесудебной проверкой решения суда, что недопустимо. Налоговый орган, предъявляющий дополнительные претензии на основании результатов такой повторной проверки, нарушает конституционный принцип независимости судебной власти и право граждан на судебную защиту.

По смыслу АПК РФ судебный акт, принятый по спору между налоговым органом и налогоплательщиком, впредь до его опровержения в судебном же порядке, не может быть отвергнут никаким другим налоговым органом, в т.ч. вышестоящим. Между тем, оспоренные нормы НК РФ допускают принятие вышестоящим налоговым органом решения, которое фактически преодолевает вступившее в силу решение суда. Повторная проверка в таком случае может превратиться для налогоплательщика в неправомерное обременение.

Как указал КС РФ, если налогоплательщик обязывается к уплате налоговых платежей на основании административного решения, принятого вопреки действующему судебному акту, то такие платежи не могут считаться соответствующими критерию "законно установленного налога". В таком случае имеет место принудительное изъятие имущества в виде сумм налога и иных платежей, осуществленное в ненадлежащей процедуре.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 17 марта 2009 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности положения, содержащегося в абзацах четвертом и пятом пункта 10 статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Варм"

 

Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 1 апреля 2009 г. N 55, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 апреля 2009 г. N 14 ст. 1770, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 2