Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 9 апреля 2009 г. N 09-13/пз-н "О внесении изменений в Правила осуществления брокерской деятельности при совершении на рынке ценных бумаг сделок с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем клиенту (маржинальных сделок), утвержденные приказом ФСФР России от 7 марта 2006 г. N 06-24/пз-н" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Уточнены правила осуществления брокерской деятельности при совершении на рынке ценных бумаг сделок с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем клиенту (маржинальные сделки).

Установлены, в частности, новые ограничения, при которых брокер не вправе совершать маржинальные и (или) необеспеченные сделки продажи ценных бумаг.

Запрещено продавать ценные бумаги по цене на 3% ниже рассчитанной организатором торговли цены закрытия по данной бумаге за предыдущий рабочий день. Данное ограничение не действует, если цена сделки равна или превышает минимальное значение последней текущей цены ценной бумаги, либо цены последней сделки с ценной бумагой, которая была принята в расчет такой текущей цены.

Брокер также не вправе совершить маржинальную и (или) необеспеченную сделку продажи ценных бумаг по цене на 3% ниже цены последней сделки с ценной бумагой, совершенной на торгах данного организатора торговли в основную торговую сессию предыдущего рабочего дня.

Перечисленные ограничения не распространяются на случаи выполнения участниками торгов обязательств маркет-мейкера в соответствии с двусторонними договорами, заключенными с организаторами торговли, или трехсторонними договорами, заключенными с организаторами торговли и эмитентами ценных бумаг.

Уточнен порядок расчета уровня маржи и величины обеспечения. Брокер может самостоятельно в договоре с клиентом установить дополнительные требования к расчету показателей ДСК (суммы денежных средств клиентов) и СЦБ (стоимости ценных бумаг).


Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 9 апреля 2009 г. N 09-13/пз-н "О внесении изменений в Правила осуществления брокерской деятельности при совершении на рынке ценных бумаг сделок с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем клиенту (маржинальных сделок), утвержденные приказом ФСФР России от 7 марта 2006 г. N 06-24/пз-н"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 мая 2009 г.

Регистрационный N 14003


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 3 июня 2009 г. N 99, в "Вестнике Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России)" от 30 июня 2009 г. N 6


Приказом ФСФР России от 8 августа 2013 г. N 13-71/пз-н настоящий приказ признан утратившим силу