Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 25 ноября 2009 г. N 2342-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 14 сентября 2006 года N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректирована Инструкция, определяющая порядок открытия и закрытия кредитными организациями (филиалами), подразделениями расчетной сети ЦБР банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) юридических и физических лиц, ИП, а также физлиц, занимающихся частной практикой в валюте Российской Федерации и иностранных валютах.

Так, действие инструкции теперь не распространяется на порядок открытия и закрытия счетов, открываемых в расположенных за пределами России обособленных подразделениях кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Установлено, что клиенту может быть открыто несколько счетов на основании одного договора. Соответствующая возможность должна быть предусмотрена договором между банком и клиентом.

Запись об открытии счета на основании одного договора вносится в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем получения банком волеизъявления клиента об открытии счета. Банк обязан располагать документальным подтверждением такого волеизъявления. Способы его фиксирования определяются банком в банковских правилах и (или) договором.

Установлено, что в предусмотренных в банковских правилах случаях для открытия счета клиента - юрлица в банк могут представляться заверенные выписки из некоторых документов. Это документы, образующиеся в деятельности клиента, или документы, имеющие непосредственное отношение к его деятельности и образующиеся в деятельности юрлиц (органов власти), в ведении которых находится клиент.

Для открытия корреспондентского счета иностранной кредитной организации банк вправе принять вместо карточки с образцами подписей и оттиска печати альбом образцов подписей уполномоченных лиц. Уточнено, что установление личности таких лиц не требуется, если иное не определено в банковских правилах.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования в "Вестнике Банка России".

Банковские правила приводятся в соответствие с новыми положениями в течение 3 месяцев со дня вступления Указания в силу.


Указание Банка России от 25 ноября 2009 г. N 2342-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 14 сентября 2006 года N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 декабря 2009 г.

Регистрационный N 15591


Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 23 декабря 2009 г. N 74


Инструкцией Банка России от 30 мая 2014 г. N 153-И настоящее Указание признано утратившим силу с 1 июля 2014 г.