Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 29 марта 2010 г. N 33-ФЗ "О внесении изменений в статьи 73 и 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 189 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 12 марта 2010 года

Одобрен Советом Федерации 17 марта 2010 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

29 марта 2010 года

N 33-ФЗ

 

Изменен порядок исчисления испытательного срока при условном осуждении.

Теперь он регулируется нормами УК РФ (ранее - УИК РФ) и исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

В условный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Уголовным законодательством установлено, что в случае совершения неосторожного преступления либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного срока решает суд.

Если совершено преступление средней тяжести, умышленное тяжкое или особо тяжкое, то суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров.

Данные правила применяются, если указанные преступления совершены до вступления приговора об условном осуждении в законную силу.

В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.


Федеральный закон от 29 марта 2010 г. N 33-ФЗ "О внесении изменений в статьи 73 и 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 189 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 31 марта 2010 г. N 66, в "Парламентской газете" от 2 апреля 2010 г. N 15-16, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 апреля 2010 г. N 14 ст. 1553