Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

19 июля 2011 г.

 

Принят Государственной Думой 19 ноября 2010 года

Одобрен Советом Федерации 24 ноября 2010 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

27 ноября 2010 г.

N 309-ФЗ

 

Скорректирован порядок применения нулевой ставки НДС при оказании услуг, связанных с перемещением товаров через таможенную границу.

Установлен исчерпывающий перечень таких услуг. Это международная перевозка; транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; перемещение природного газа; передача электроэнергии; перевалка и хранение товаров в морских (речных) портах; переработка на таможенной территории.

Речь также идет о предоставлении ж/д подвижного состава и (или) контейнеров для перевозки экспортируемых товаров или продуктов переработки. Условие - пункты отправления и назначения находятся на территории России.

Кроме того, в перечень включены работы (услуги), выполняемые (оказываемые) организациями внутреннего водного транспорта, в отношении товаров, вывозимых в таможенной процедуре экспорта при перемещении в пределах территории России из пункта отправления до пункта выгрузки или перегрузки (перевалки) на морские суда, суда смешанного (река-море) плавания или иные виды транспорта.

Для каждого вида услуг предусмотрен отдельный перечень документов, обосновывающих применение нулевой ставки.

Ряд изменений направлен на приведение норм НК РФ в соответствие с Таможенным кодексом Таможенного союза.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 г., но не раньше чем через месяц со дня официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по НДС.

 

Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость

 

Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 29 ноября 2010 г. N 269, в "Парламентской газете" от 3 декабря 2010 г. N 63, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 48 ст. 6250

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 452-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 октября 2015 г.

 

Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 245-ФЗ

Изменения вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость