Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 21 апреля 2011 г. N 74-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 5 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" и в статью 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

 

Принят Государственной Думой 8 апреля 2011 года

Одобрен Советом Федерации 13 апреля 2011 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

21 апреля 2011 года

N 74-ФЗ

 

Скорректированы Законы о статусе военнослужащих и об обязательном страховании жизни и здоровья последних, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего составов органов внутренних дел, наркоконтроля, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов УИС.

Данными актами предусмотрены выплаты в случае досрочного увольнения военнослужащего со службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы, с них. Эта норма касается случаев, когда военно-врачебная комиссия признала указанных лиц не годными или ограниченно годными к военной службе из-за увечья или заболевания, полученных в период прохождения последней (при исполнении ее обязанностей).

В то же время согласно Закону о воинской обязанности военнослужащего нельзя исключить из списков части, а следовательно, и уволить после истечения срока контракта или службы по призыву, если он находится на стационарном лечении. При этом в период такого лечения военнослужащий может быть признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, и в этом случае он будет увольняться за пределами указанных сроков.

В связи с изложенным из текста указанной нормы исключено упоминание о досрочности увольнения.


Федеральный закон от 21 апреля 2011 г. N 74-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 5 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" и в статью 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 27 апреля 2011 г. N 90, в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. N 17 ст. 2315, в "Парламентской газете" от 29 апреля 2011 г. N 21-22