Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 18 мая 2011 г. N 393 "О внесении изменений в Типовые правила обязательного страхования жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях лекарственного препарата"

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва
18 мая 2011 г.
N 393

 

Изменения,
которые вносятся в Типовые правила обязательного страхования жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях лекарственного препарата

 

1. Пункт 1 после слов "(далее - клинические исследования)," дополнить словами "порядок установления страхователем индивидуального идентификационного кода пациента, порядок информирования страхователем страховщика о привлеченных к клиническому исследованию пациентах,".

2. Пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"индивидуальный идентификационный код пациента" - совокупность знаков, идентифицирующих конкретного пациента.".

3. В пункте 5 слово "пациента" заменить словами "застрахованного лица".

4. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Страховым случаем является смерть застрахованного лица или ухудшение его здоровья, в том числе влекущее за собой установление инвалидности, при наличии причинно-следственной связи между наступлением этого события и участием указанного лица в клиническом исследовании лекарственного препарата.".

5. Дополнить разделами IV.1 и IV.2 следующего содержания:

"IV.1. Порядок установления страхователем индивидуального идентификационного кода пациента

13.1. Установление индивидуального идентификационного кода пациента осуществляется страхователем после получения им разрешения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на проведение клинического исследования (далее - разрешение).

13.2. Индивидуальный идентификационный код пациента имеет следующую структуру, состоящую из последовательно расположенных слева направо разрядов:

разряды 1 - 3  - номер разрешения (принимает цифровые значения от 001 до 999);

разряды 4 - 11  - дата выдачи разрешения (ДД.ММ.ГГГГ, где ДД - число, ММ - месяц, ГГГГ - год);

разряды 12 - 14 - указанный в разрешении порядковый номер медицинской организации, осуществляющей проведение клинического исследования (принимает цифровые значения от 001 до 100);

разряды 15 - 17  - первые буквы фамилии, имени и отчества пациента;

разряды 18 - 25  - дата рождения пациента (ДД.ММ.ГГГГ);

разряды 26 - 33  - присваиваемый пациенту исследователем, ответственным за проведение клинического исследования (далее - исследователь), уникальный номер, состоящий из цифровых и (или) буквенных обозначений и внесенный в протокол клинического исследования.

13.3. Индивидуальный идентификационный код пациента устанавливается страхователем исходя из представленных исследователем данных пациента, участвующего в клиническом исследовании, предусмотренных абзацами пятым - седьмым пункта 13.2 настоящих Типовых правил.

13.4. Индивидуальный идентификационный код пациента сообщается страхователем исследователю для внесения в информационный листок пациента и его медицинскую документацию.

13.5. Присвоенный пациенту индивидуальный идентификационный код не подлежит изменению.

IV.2. Порядок информирования страхователем страховщика о привлеченных к клиническому исследованию пациентах

 

13.6. Страхователь направляет страховщику реестр (реестры) индивидуальных идентификационных кодов пациентов на бумажных или электронных носителях в соответствии с договором.

13.7. Страхователь и страховщик проводят работу по обмену и сверке сведений об индивидуальных идентификационных кодах пациентов в сроки и порядке, которые установлены заключенным между ними соглашением, а также осуществляют обмен необходимой информацией на основе единства технологии обмена, сохранения конфиденциальности информации и обеспечения защиты информационных ресурсов от взлома и несанкционированного доступа.".

6. Пункты 14 и 15 изложить в следующей редакции:

"14. Для заключения договора страхователь направляет страховщику письменное заявление о заключении договора с указанием предельной численности пациентов, участвующих в клиническом исследовании, наименования лекарственного препарата, проходящего клиническое исследование, цели клинического исследования, наименования протокола клинического исследования.

15. Договор считается заключенным со дня его подписания и вступает в силу со дня получения страховщиком реестра индивидуальных идентификационных кодов пациентов (при наличии нескольких реестров - со дня получения первого из них) при условии, что страховая премия уплачена до дня вступления в силу договора.

Реестр (реестры) индивидуальных идентификационных кодов пациентов является неотъемлемой частью договора и прилагается к нему.".

7. В пункте 17 слова "заключение договора в пользу застрахованного лица" заменить словами "осуществление обязательного страхования пациента".

8. Пункт 2 приложения к указанным Типовым правилам изложить в следующей редакции:

"2. Индивидуальный идентификационный код пациента

 

                                                                 

".

 

Скорректированы правила обязательного страхования жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях лекарственного препарата.

Каждому лицу страхователь должен присвоить индивидуальный идентификационный код. Это делается после получения разрешения Минздравсоцразвития России на выполнение клинических исследований. Приведена структура кода (всего 33 знака). В нем зашифрованы Ф.И.О. и дата рождения пациента; реквизиты разрешения на исследование; порядковый номер осуществляющей его медорганизации.

Код сообщается исследователю для внесения в информационный листок пациента и его медицинскую документацию. Реестры кодов направляются страхователем страховщику на бумажных или электронных носителях. Правила обмена и сверки указанных сведений определяются соглашением между названными лицами.

Уточнен порядок заключения договора страхования. Страхователь подает страховщику письменное заявление. В нем указываются предельная численность привлекаемых к исследованию пациентов; наименования тестируемого препарата и протокола клинического исследования; его цели. Договор считается заключенным со дня его подписания. Он вступает в силу с момента получения страховщиком реестра кодов пациентов при условии, что страховая премия уже уплачена. Реестры являются неотъемлемой частью договора и прилагаются к нему.

В страховом полисе вместо личных данных пациента приводится его код.


Постановление Правительства РФ от 18 мая 2011 г. N 393 "О внесении изменений в Типовые правила обязательного страхования жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях лекарственного препарата"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 25 мая 2011 г. N 110, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 мая 2011 г. N 22 ст. 3171