Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 21 июля 2011 г. N 253-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции"

 

Принят Государственной Думой 8 июля 2011 года

Одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

21 июля 2011 г.

N 253-ФЗ

 

Приняты поправки к Закону о госрегулировании производства и оборота алкоголя, а также УК, УПК и КоАП РФ.

В КоАП РФ введено положение о розничной продаже несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и напитков на его основе.

За это граждане наказываются штрафами от 3 до 5 тыс. руб., должностные лица - от 10 до 20 тыс. руб., организации - от 80 до 100 тыс. руб.

В УК РФ введена норма о неоднократной продаже. Неоднократной продажей спиртного несовершеннолетним признается случай, когда продавец уже привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 180 дней. За данное деяние полагается штраф до 80 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года. Также могут лишить права занимать некоторые должности (осуществлять определенную деятельность) на срок до 3 лет.

Установлено новое основание для приостановления действия лицензии на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции - розничная продажа алкоголя несовершеннолетним.


Федеральный закон от 21 июля 2011 г. N 253-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 26 июля 2011 г. N 161, в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 июля 2011 г. N 30 (часть I) ст. 4601