Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 16 апреля 2014 г. по делу N 33А-810/2014
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Дегтярева И.П.,
судей: Гришина С.В. и Корсакова В.А.,
при секретаре Ирининой Д.З.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя заявителя - Щербаковой А.Е. на решение Владикавказского гарнизонного военного суда от 3 февраля 2014 г., которым отказано в удовлетворении заявления "данные изъяты" Жидаева Виктора Феликсовича об спаривании им бездействия командира войсковой части N, связанного с неоформлением документов для назначения пенсии.
Заслушав доклад судьи Корсакова В.А., объяснения представителя заявителя - Щербаковой А.Е. в обоснование доводов апелляционной жалобы, возражения представителя командира войсковой части N - Магометова З.Г. относительно доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Жидаев обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным бездействие командира войсковой части N связанное с неоформлением документов для назначения ему пенсии за выслугу лет и просил обязать указанное воинское должностное лицо оформить эти документы.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе представитель заявителя просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении его заявления. В обоснование автор жалобы утверждает, что в приказе об увольнении Жидаева с военной службы указана льготная выслуга лет - "данные изъяты", что в соответствии с действующим законодательством даёт ему право на получение пенсии. Представленный в ходе судебного разбирательства командованием расчёт выслуги лет является неверным и составлен без учёта установленных решением Грозненского гарнизонного военного суда периодов льготного исчисления выслуги лет заявителя.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия исходит из следующего.
В соответствии со ст. 1 и ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" право на пенсию за выслугу лет имеют лица, проходившие военную службу по контракту, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более.
Согласно п. N ст. N "данные изъяты", перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции исходил из того, что выслуга лет Жидаева на день его увольнения с военной службы составляла менее "данные изъяты"
Между тем из приказа командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N ДД.ММ.ГГГГ следует, что Жидаев с ДД.ММ.ГГГГ уволен с военной службы и исключён из списков личного состава воинской части, при этом его выслуга лет составляла "данные изъяты"
Частью 1 ст. 249 ГПК РФ предусмотрено, что обязанности по доказыванию обстоятельств законности оспариваемых действий (бездействия) должностных лиц, возлагаются на лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).
Представленный командованием в суд первой инстанции расчет выслуги лет Жидаева, согласно которому выслуга лет заявителя в льготном исчислении составляет менее "данные изъяты" не заверен подписью должностного лица и печатью, а поэтому является недопустимым доказательствам.
Более того, в суде апелляционной инстанции представитель командира войсковой части N - Магометов пояснил, что официально командование расчет выслуги лет заявителя не составляло, в личном деле заявителя таковой отсутствует.
При этом доводы Жидаева и его представителя о том, что льготная выслуга лет заявителя превышает "данные изъяты" заслуживают внимания и командованием воинской части не опровергнуты.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что командование воинской части не выполнило предусмотренную п. N ст. N "данные изъяты" обязанность по исчислению выслуги лет Жидаеву, а следовательно, не разрешило вопрос о наличии у него права на пенсию, чем нарушило его права.
С учетом изложенного судебная коллеги считает необходимым решение суда первой инстанции отменить и принять новое решение, в соответствии с которым обязать командира войсковой части N произвести расчет выслуги лет Жидаева, после чего рассмотреть вопрос о направлении его документов для оформлении ему пенсии.
Поскольку требование Жидаева о возложении на командование обязанности по направлению документов для назначения пенсии является преждевременным, судебная коллегия считает необходимым в этой части его заявления отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 327.1, 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Владикавказского гарнизонного военного суда от 3 февраля 2014 г. по заявлению Жидаева Виктора Феликсовича, в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, а также неправильным применением норм материального и процессуального права, отменить и принять новое решение.
Заявление Жидаева Виктора Феликсовича удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие командира войсковой части N, связанное с неоформлением документов, связанных с исчислением выслуги лет Жидаева Виктора Феликсовича.
Обязать командира войсковой части N произвести расчет выслуги лет Жидаева В.Ф., после чего рассмотреть вопрос о направлении его документов для оформлении пенсии за выслугу лет.
В удовлетворении заявления Жидаева В.Ф. в части возложения на командира войсковой части N обязанности направить документы для назначения пенсии за выслугу лет, отказать.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.