Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 13 сентября 1996 г. N 1092 "Об утверждении Примерного положения о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 13 сентября 1996 г. N 1092
"Об утверждении Примерного положения о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2000 г. N 896 настоящее постановление признано утратившим силу

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 г. N 28 "О плане действий по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1995-1997 годы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 195) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Примерное положение о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В.Черномырдин

 

Примерное положение
о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1996 г. N 1092)

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Примерное положение регулирует деятельность учреждения социальной защиты несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, социальных приютов для детей и подростков, центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей и других), создаваемого в системе органов, осуществляющих социальную защиту населения (далее именуется - учреждение), органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании настоящего Примерного положения.

2. Основными задачами учреждения являются:

профилактическая работа по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних, оказание помощи по ликвидации трудной жизненной ситуации в семье;

предоставление несовершеннолетним временного проживания до определения совместно с органами опеки и попечительства наиболее оптимальных форм его жизнеустройства;

ГАРАНТ:

См. Положение об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, утвержденное постановлением Правительства РФ от 26 октября 2000 г. N 822

 

обеспечение несовершеннолетних квалифицированной медико-социальной помощью.

3. В своей деятельности учреждение руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Примерным положением.

4. На работников учреждения распространяются условия оплаты труда, продолжительность рабочего времени, ежегодных отпусков, а также льготы, установленные для аналогичных категорий работников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

II. Организация деятельности учреждения

 

5. Учреждение создается, реорганизуется и ликвидируется по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Учреждение создается из расчета одно учреждение на 5 - 10 тыс. детей, проживающих в городе (районе). При наличии в городе (районе) менее 5 тыс. детей создается одно учреждение.

7. Тип учреждения, его штатные нормативы устанавливаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В учреждении могут быть образованы приемное отделение, отделение диагностики и реализации программ социальной реабилитации, социальная гостиница, семейная группа, подразделение социально-правовой помощи и другие.

8. В соответствии со своими задачами учреждение:

предоставляет временное проживание несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в помощи государства;

оказывает первую доврачебную помощь и проведение санитарной обработки;

оказывает комплексную медико-социальную помощь и содействие органам опеки и попечительства в устройстве несовершеннолетних в интернатное учреждение, семью и т.д.;

выявляет и анализирует причины, обусловившие социальную дезадаптацию несовершеннолетних;

разрабатывает и реализует программы социальной реабилитации несовершеннолетних, включающие комплекс мероприятий, направленных на вывод их из трудной жизненной ситуации.

9. Учреждение определяет срок пребывания, формы и порядок работы с несовершеннолетними с учетом их интересов и личностных особенностей.

10. В необходимых случаях несовершеннолетние обеспечиваются питанием, одеждой, обувью и другими предметами вещевого довольствия, а также медикаментами.

11. При учреждении может создаваться попечительский совет для решения вопросов осуществления его деятельности, в том числе организации социального патронажа несовершеннолетних. В состав попечительского совета входят представители органов, осуществляющих социальную защиту населения, органов образования, здравоохранения, внутренних дел, а также представители общественных объединений.

12. В организации своей работы учреждение руководствуется методическими рекомендациями, разрабатываемыми органами, осуществляющими социальную защиту населения.

 

III. Условия приема и содержания несовершеннолетних

 

13. В учреждение принимаются несовершеннолетние:

оставшиеся без попечения родителей;

нуждающиеся в социальной реабилитации и экстренной медико-социальной помощи;

испытывающие трудности в общении с родителями, сверстниками, педагогами и другими лицами;

проживающие в неблагополучных семьях;

подвергшиеся физическому или психологическому насилию;

отказавшиеся жить в семье или учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

14. Прием, содержание и выпуск лиц, находящихся в учреждении, осуществляются в порядке, определяемом органом, осуществляющим социальную защиту населения.

ГАРАНТ:

См. Порядок приема, содержания и выпуска лиц, находящихся в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, утвержденный постановлением Минтруда РФ от 30 января 1997 г. N 4

 

15. Не допускается содержание в учреждении несовершеннолетних с заболеваниями, требующими активного медицинского вмешательства, а также находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, психически больных, совершивших преступления.

16. Учреждение осуществляет различные формы патронажа над нуждающимися в социальной помощи несовершеннолетними, поддерживает контакты с ними после окончания их пребывания в учреждении.

 

IV. Управление учреждением

 

17. Непосредственное руководство учреждением осуществляет директор.

Наем (прием) на работу директора учреждения осуществляется в порядке, определяемом его уставом, и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18. Директор назначается на должность и освобождается от должности органом, осуществляющим социальную защиту населения, в ведении которого находится учреждение.

19. Директор организует работу учреждения и несет персональную ответственность за ее состояние.

 

V. Имущество и средства учреждения

 

20. Учреждение обеспечивается в соответствии с установленными нормативами помещениями, оборудованием, отвечающими санитарногигиеническим, противопожарным требованиям и требованиям техники безопасности.

21. Учреждение владеет имуществом, закрепляемым за ним собственником имущества или уполномоченным им органом в установленном порядке на праве оперативного управления, и несет ответственность за его сохранность и эффективное использование по назначению.

22. Учреждение финансируется за счет средств:

бюджетов субъектов Российской Федерации;

кредитов банков и других кредитных организаций;

благотворительных взносов, добровольных пожертвований юридических и физических лиц, а также других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

23. Учреждение вправе осуществлять хозяйственную деятельность, соответствующую целям его создания, и распоряжаться доходами от этой деятельности согласно законодательству Российской Федерации.

 


Постановление Правительства РФ от 13 сентября 1996 г. N 1092 "Об утверждении Примерного положения о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 24 сентября 1996 г., в Собрании законодательства Российской Федерации, 23 сентября 1996 г., N 39, ст. 4562


Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2000 г. N 896 настоящее постановление признано утратившим силу