Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 140. Перевод осужденных к лишению свободы из воспитательных колоний в исправительные колонии

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 161-ФЗ в статью 140 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 140. Перевод осужденных к лишению свободы из воспитательных колоний в исправительные колонии

1. Отрицательно характеризующиеся осужденные к лишению свободы, достигшие возраста 18 лет, переводятся для дальнейшего отбывания наказания из воспитательной колонии в изолированный участок воспитательной колонии, функционирующий как исправительная колония общего режима, при его наличии или в исправительную колонию общего режима.

2. Решение о переводе осужденного, достигшего возраста 18 лет, в изолированный участок воспитательной колонии, функционирующий как исправительная колония общего режима, или в исправительную колонию принимается судом в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. N 261-ФЗ в часть 3 статьи 140 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Все осужденные, достигшие возраста 19 лет, переводятся для дальнейшего отбывания наказания из воспитательной колонии либо из изолированного участка воспитательной колонии, функционирующего как исправительная колония общего режима, в исправительную колонию общего режима по постановлению начальника воспитательной колонии.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 марта 2015 г. N 62-ФЗ статья 140 настоящего Кодекса дополнена частью 4

4. В случае перевода осужденного из воспитательной колонии в исправительную колонию администрация данной исправительной колонии незамедлительно уведомляет об этом потерпевшего или его законного представителя, если в личном деле осужденного имеется копия определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.