Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14 марта 2002 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности статей 90, 96, 122 и 216 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан С.С.Маленкина, Р.Н.Мартынова и С.В.Пустовалова"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с оспариваемыми статьями на различных этапах досудебного производства по уголовному делу допускается ограничение свободы и личной неприкосновенности граждан на срок свыше 48 часов без судебного решения, что, по мнению заявителей, нарушает гарантируемое статьей 22 Конституции РФ право на свободу и личную неприкосновенность.

Конституционный Суд РФ подчеркнул, что в случаях, когда право, для защиты которого необходимо принятие закона, непосредственно закреплено в Конституции РФ, исполнение подобной обязанности должно осуществляться скорейшим образом. Сохранение прежнего порядка задержания и применения в качестве меры пресечения заключения под стражу приводит, по сути, к отказу от реализации гарантированного главой 2 Конституции РФ механизма судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, что не может в свою очередь компенсироваться предоставлением обвиняемому и подозреваемому, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, возможности обжалования в судебном порядке незаконности и необоснованности ареста или продления срока содержания под стражей.

Конституционный Суд РФ признал положения статей 90, 96, 122 и 216 УПК РСФСР, допускающие задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, на срок свыше 48 часов и применение в качестве меры пресечения заключения под стражу без судебного решения, не соответствующими Конституции РФ, её статьям 17, 22 и 46 (часть 1), а также абзацу второму пункта 6 раздела второго "Заключительные и переходные положения". Все иные нормативные правовые положения, допускающие задержание до судебного решения на срок свыше 48 часов, а также арест, заключение под стражу и содержание под стражей без судебного решения, должны быть отменены в установленном порядке и с 1 июля 2002 г., т.е. с момента введения в действие УПК РФ, не подлежат применению. В связи с этим Федеральному Собранию предписано незамедлительно внести в законодательство соответствующие изменения с тем, чтобы обеспечить введение с 1 июля 2002 г. в действие норм, предусматривающих судебный порядок применения ареста, содержание под стражей, а также задержания подозреваемого на срок свыше 48 часов.



Постановление Конституционного Суда РФ от 14 марта 2002 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности статей 90, 96, 122 и 216 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан С.С.Маленкина, Р.Н.Мартынова и С.В.Пустовалова"



Текст Постановления опубликован в "Российской газете" от 21 марта 2002 г. N 50, в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 марта 2002 г. N 12 ст. 1178, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2002 г., N 3