Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 6 июня 2002 г. N 10-10 "Об организации санаторно-курортного и амбулаторно-курортного лечения работников органов прокуратуры Российской Федерации"

2. Организовать амбулаторное и амбулаторно-курортное лечение во время очередного отпуска прокурорских работников и членов их семей в ЛОЦ "Истра" и санатории "Электроника". При этом:

- стоимость амбулаторного и амбулаторно-курортного лечения прокурорских работников и членов их семей оплачивается на основании заключенных договоров согласно пункту 6 ст. 44 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" за счет средств федерального бюджета через управление делами Генеральной прокуратуры;

- стоимость проживания и питания в санатории "Электроника" и ЛОЦ "Истра" оплачивается из личных средств получателем путевки.

3. Стоимость медицинских услуг, с учетом косвенных расходов, определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.1996 N 27 "Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями", "Инструкцией по расчету стоимости медицинских услуг", утвержденной Минздравом от 10.11.1999 N 01-02/41 и другими нормативными актами.

4. Стоимость питания определять в зависимости от фактической стоимости набора продуктов той или иной нормы лечебного питания, стоимости затрат по приготовлению пищи и содержанию обслуживающего персонала блоков питания.

С этой целью в ЛОЦ "Истра" и санатории "Электроника" разработать и применять различные нормы и режимы питания.

Организация питания лиц, имеющих право согласно действующему законодательству на получение льготных путевок на санаторно-курортное лечение, организуется в соответствии с нормами лечебного питания в санаториях.

5. Стоимость проживания определять с учетом затрат по содержанию номеров, их категорийности и заработной платы обслуживающего персонала.

6. Генеральному директору ЛОЦ "Истра", директору санатория "Электроника" в срок до 10.06.2002 обеспечить разработку, утверждение и представление на согласование в управление делами Генеральной прокуратуры прейскуранта цен путевок на лечение прокурорских работников.

7. Начальнику управления делами Генеральной прокуратуры в первоочередном порядке организовать амбулаторное лечение в санатории "Электроника" прокурорских работников, членов их семей из отдаленных районов и районов Крайнего Севера.

8. Путевки на санаторно-курортное и амбулаторно-курортное лечение предоставляются в соответствии с решением комиссий по социальному страхованию лицам, нуждающимся в указанном лечении.

9. Считать утратившим силу:

- Письмо Генеральной прокуратуры РФ от 10.04.2000 N 10/12-500-2000 "О санаторно-курортном лечении и отдыхе работников прокуратуры Российской Федерации";

- приказ от 27.06.2000 N 226-к "О внесении изменений в Положение о нагрудном знаке "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации" в части предоставления права пользования бесплатными путевками.

10. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника управления делами Генеральной прокуратуры Бродского О.М.

Генеральный прокурор
Российской Федерации
действительный государственный
советник юстиции

В.В. Устинов

 

Положение
о порядке отбора и направления работников органов прокуратуры и членов их семей на санаторно-курортное и амбулаторно-курортное лечение
(утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от 6 июня 2002 г. N 10-10)

ГАРАНТ:

См. также Положение о порядке отбора и направления детей прокуроров и следователей органов прокуратуры Российской Федерации в летние оздоровительные учреждения, утвержденное приказом Генеральной прокуратуры РФ от 10 апреля 2003 г. N 11-10

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления путевок на санаторно-курортное и амбулаторно-курортное лечение работникам органов прокуратуры РФ, лицам, получающим пенсию прокурорских работников и членам их семей за счет средств Фонда обязательного социального страхования и федерального бюджета.

1.2. За счет средств Фонда обязательного социального страхования органы прокуратуры самостоятельно осуществляют расходы для полной или частичной оплаты стоимости путевок на санаторно-курортное лечение или оздоровление работников и членов их семей из расчета стоимости пребывания в санаторно-курортном учреждении одного человека в сутки и продолжительности пребывания, установленных законом о бюджете Фонда на соответствующий год, а также исходя из предусмотренных региональным отделением Фонда органу прокуратуры Российской Федерации ассигнований на эти цели.

1.3. Санаторно-курортное и амбулаторно-курортное лечение прокурорских работников, лиц, получающих пенсию прокурорских работников, и членов их семей за счет средств федерального бюджета осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства исходя из предусмотренных Генеральной прокуратуре# РФ ассигнований на эти цели.

1.4. Продолжительность санаторно-курортного или амбулаторно-курортного лечения в санаторно-курортных учреждениях составляет 14 или 24 дня.

1.5. Распределение и выдача путевок работникам органов прокуратуры, лицам, получающим пенсию прокурорских работников, и членам их семей на санаторно-курортное и амбулаторно-курортное лечение производится не чаще одного раза в год на основании решения комиссии по социальному страхованию.

Указанная комиссия создается в органах прокуратуры из представителей кадрового и финансового органов, иных уполномоченных работников органов прокуратуры. На комиссию возлагаются функции:

- прием документов от работников органов прокуратуры, лиц, получающих пенсию прокурорских работников (заявление, медицинская справка для получения путевки ф. 070/у), и учет лиц, нуждающихся в санаторно-курортном и амбулаторно-курортном лечении;

- рассмотрение заявлений и принятие решений по вопросам выделения работникам органов прокуратуры, лицам, получающим пенсию прокурорских работников, и членам их семей путевок на санаторно-курортное и амбулаторно-курортное лечение;

- подготовка для предоставления в управление делами Генеральной прокуратуры и региональный Фонд социального страхования заявок на приобретение путевок.

1.6. Работники прокуратуры, лица, получающие пенсию прокурорских работников, и члены их семей при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний оформляют у лечащего врача справку для получения путевки по форме N 070/у, утвержденной приказом Минздрава РФ от 14.06.2001 г. N 215.

Справка носит предварительный информационный характер и представляется вместе с заявлением в комиссию по социальному страхованию. В последующем справка является медицинским основанием для рассмотрения и решения вопроса о выделении путевки на санаторно-курортное или амбулаторно-курортное лечение.

Решение комиссии по социальному страхованию о выделении путевок оформляется протоколом (приложение 1).

Комиссия по социальному страхованию обязана предупредить лицо, получившее путевку (курсовку) о том, что по возвращении из здравницы оно обязано сдать в бухгалтерию "обратный талон к путевке" или документ, его заменяющий, заверенный подписью руководителя и печатью здравницы.

1.7. Путевки на санаторно-курортное или амбулаторно-курортное лечение должны быть заполнены по установленной форме и выдаваться бухгалтерией органов прокуратуры не позднее срока, необходимого для своевременного прибытия к месту лечения.

2. Порядок направления на санаторно-курортное и амбулаторно-курортное лечение работников органов прокуратуры

 

2.1. В санаторно-курортные и оздоровительные учреждения Российской Федерации на основании решения комиссии по социальному страхованию, наличию медицинских показаний и отсутствию противопоказаний направляются:

а) работники органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и лица, получающие пенсию прокурорских работников;

б) члены семей работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и лиц, получающих пенсию прокурорских работников, - супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, а также лица, находящиеся на иждивении указанных граждан и проживающие совместно с ними. При этом дети с 15 лет направляются, при наличии медицинских показаний, в санатории для взрослых. В санатории дети в возрасте от 4 до 15 лет направляются по путевкам только совместно с родителями (родителем);

ГАРАНТ:

Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником

2.3. Другие лица - в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

2.4. Работники органов и учреждений прокуратуры, получившие увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей службы, после госпитального лечения имеют право на внеочередное получение путевок в санаторно-курортных и оздоровительные учреждения.

2.5. В соответствии с федеральным законодательством правом на первоочередное (один раз в году) получение путевок в санатории и дома отдыха пользуются:

а) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы и ордена Трудовой Славы; члены семей (супруги, дети в возрасте до 18 лет) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы на основании Закона Российской Федерации от 15 января 1993 г. N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы и Федерального закона от 9 января 1997 г. N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой славы";

б) лица, подвергшиеся воздействию радиации, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1996 г. N 504 "О порядке предоставления бесплатных путевок в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреждение либо выплаты денежной компенсации в случае невозможности предоставления путевок участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 18, ст. 2140);

в) инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий (далее - инвалиды войны), участники Великой Отечественной войны на основании Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 1998, N 47, ст. 5703, N 47, ст. 5704; 2000, N 2, ст. 161, N 19, ст. 2023);

г) лица, признанные пострадавшими от политических репрессий на основании Закона Российской Федерации от 18.10.1991 г. "О реабилитации жертв политических репрессий";

д) супруги и родители погибших (пропавших без вести) работников органов прокуратуры, выполнявших задачи на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации;

ж) другие лица в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником

2.5. Преимущественным правом на получение в установленном порядке путевок в санатории и дома отдыха пользуются:

а) ветераны боевых действий - на основании Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 1998, N 47, ст. 5703, N 47, ст. 5704; 2000, N 2, ст. 161, N 19, ст. 2023);

б) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", - на основании Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 1998, N 47, ст. 5703, N 47, ст. 5704; 2000, N 2, ст. 161, N 19, ст. 2023);

в) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий - на основании Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 1998, N 47, ст. 5703, N 47, ст. 5704; 2000, N 2, ст. 161, N 19, ст. 2023);

г) прокурорские работники, имеющие почетные звания "Заслуженный юрист РФ", награжденные нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры РФ";

д) прокуроры и следователи;

е) другие лица в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Льготы на предоставление санаторно-курортного лечения

 

3.1. В соответствии с федеральным законодательством путевки в санатории и дома отдыха предоставляются:

а) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Славы и ордена Трудовой Славы - бесплатно на основании Закона Российской Федерации от 15 января 1993 г. N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993 г. N 7, ст. 247; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 32, ст. 3838; N 33, ст. 3348); Федеральный закон от 9 января 1997 г. N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой славы (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 3, ст. 349);

б) членам семей Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы - с оплатой 25 процентов стоимости путевки (Закон Российской Федерации от 15 января 1993 г. N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы");

в) лицам, подвергшимся воздействию радиации, - бесплатно на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1996 г. N 504 "О порядке предоставления бесплатных путевок в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреждение либо выплаты денежной компенсации в случае невозможности предоставления путевок участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 18, ст. 2140);

г) инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, - бесплатно в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 1998, N 47, ст. 5703, N 47, ст. 5704; 2000, N 2, ст. 161, N 19, ст. 2023);

д) супругам и родителям погибших (пропавших без вести) работников органов прокуратуры, выполнявших задачи на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, - бесплатно на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. N 169-17 "О дополнительных гарантиях и компенсациях работникам органов прокуратуры Российской Федерации и членам их семей";

е) право на ежегодное получение бесплатных путевок за счет средств федерального бюджета в детские оздоровительные учреждения предоставлено детям погибших (пропавших без вести) работников прокуратуры, выполнявших задачи на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

В случае непредоставления путевок семьям указанных работников выплачивается денежная компенсация в размере стоимости этих путевок на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. N 169-17 "О дополнительных гарантиях и компенсациях работникам органов прокуратуры Российской Федерации и членам их семей";

ж) другим лицам - в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.2. Лицам, имеющим одновременно право на получение одной и той же льготы (гарантии, компенсации) по нескольким основаниям, предоставляется по их выбору льгота (гарантия, компенсация) по одному основанию, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

3.3. Оплата стоимости путевок в санатории и дома отдыха производится в санаториях, домах отдыха.

4. Порядок обеспечения путевками на санаторно-курортное и амбулаторно-курортное лечение

 

4.1. Путевки в санатории и дома отдыха выдаются:

а) работникам прокуратуры и членам их семей - по месту работы;

б) лицам, получающим пенсию прокурорских работников, и членам их семей - по месту пенсионного обеспечения.

4.2. Комиссия по социальному страхованию органов прокуратуры представляют заявки на приобретение путевок в управление делами Генеральной прокуратуры и региональный Фонд социального страхования.

4.3. Управление делами Генеральной прокуратуры, учитывая заявки и исходя из численности личного состава в органах и учреждениях прокуратуры, утверждает план распределения путевок в санатории и дома отдыха за счет средств федерального бюджета.

4.4. Путевки высылаются в бухгалтерию органов и учреждений прокуратуры в соответствии с представленными заявками и планом распределения путевок.

4.5. Бухгалтерии органов и учреждений прокуратуры обеспечивают хранение и учет путевок как документ строгой отчетности.

Выдача путевок производится только на основании решения комиссии по социальному страхованию.

4.6. Возврат неиспользованных путевок производится не позднее чем за 10 дней до начала срока действия путевки.

4.7. В случае невозможности предоставления льготных путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление выплачивается денежная компенсация:

- участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в размере средней стоимости путевки, определяемой Федеральным законом "О бюджете Фонда социального страхования РФ" на соответствующий период;

- инвалидам войны один раз в 2 года в размере не менее 4-кратного минимального размера пенсии по старости.

5. Организация контроля за правильным отбором работников прокуратуры и членов их семей на санаторно-курортное и амбулаторно-курортное лечение

 

5.1. Руководство и контроль за работой по отбору работников органов прокуратуры и членов их семей для направления на санаторно-курортное и амбулаторно-курортное лечение возлагается на управление делами Генеральной прокуратуры. Аналогичные обязанности в региональных органах прокуратуры возлагаются на одного из заместителей прокурора субъекта Российской Федерации.

Начальник управления делами
Генеральной прокуратуры

О.М. Бродский

 

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

 

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 6 июня 2002 г. N 10-10 "Об организации санаторно-курортного и амбулаторно-курортного лечения работников органов прокуратуры Российской Федерации"

 

Текст приказа опубликован в Сборнике основных организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры РФ. Том 2., 2004 г.