Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 31 мая 2004 г. N ГКПИ04-703 О признании недействующим абзаца первого параграфа 23 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 30 июля 2001 г. N 224, в части, запрещающей осужденным брать с собой в штрафные изоляторы принадлежащие им религиозную литературу и предметы культа

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин обратился с требованием об оспаривании некоторых положений Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 30 июля 2001 г. N 224, которые, по его мнению, ограничивают право на свободу вероисповедания осужденных, водворенных в штрафной изолятор.

В соответствии со ст. 28 Конституции РФ каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Первым абзацем параграфа 23 Правил предусмотрено, что осужденным запрещается брать с собой в штрафные изоляторы имеющиеся у них продукты питания и личные вещи, за исключением полотенца, мыла, зубной щетки, зубной пасты (зубного порошка), туалетной бумаги, средств личной гигиены (для женщин), а также выписанных ими газет и журналов.

Верховной Суд РФ указал, что вышеприведенная норма, как следует из ее содержания, является императивной и содержит прямой запрет осужденным брать с собой в штрафной изолятор любые личные вещи, кроме непосредственно перечисленных. Среди личных вещей, которые осужденные вправе брать с собой в штрафной изолятор, предметы культа и религиозная литература не названы.

Между тем, свобода вероисповедания относится к числу прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ, и может быть ограничена лишь в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства и только федеральным законом.

Ч. 4 ст.14 УПК РФ, касающейся обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных, в частности, установлено, что в учреждениях, исполняющих наказания, осужденным разрешается совершение религиозных обрядов, пользование предметами культа и религиозной литературой.

Таким образом, абз.1 параграфа 23 Правил в части, препятствующей осужденным брать с собой в штрафные изоляторы принадлежащие им религиозную литературу и предметы культа, признан Верховным Судом РФ не соответствующими Конституции РФ и УПК РФ.



Решение Верховного Суда РФ от 31 мая 2004 г. N ГКПИ04-703


Решение суда вступило в законную силу 2 сентября 2004 г. (информация опубликована в "Российской газете" от 2 марта 2005 г., N 41)


Текст решения официально опубликован не был